Screenshot 7

К 100-ЛЕТИЮ МОРДОВСКОЙ АВТОНОМИИ

Архив новостей

К 100-ЛЕТИЮ МОРДОВСКОЙ АВТОНОМИИ

Благодаря идее, энтузиазму и приложению всех сил Тимофея Васильевича Васильева в 20-ые годы XX века, был поднят в советском правительстве наиважнейший вопрос для мордовского народа – о создании Мордовской государственной автономии. Процесс создания мордовской государственности решался трудно и долго, были принципиальные возражения, а также препоны хозяйственно-экономического порядка, о чем Тимофей Васильевич писал в своем исследовании «Мордовия». В ее основу он положил объединенные и собственноручно переработанные материалы «к вопросу образования мордовской автономной области, а равно и разработанные стенограммы докладов автора, прочитанных в Институте Советского строительства и Права при Коммунистической Академии (по национальной секции) и научном обществе по изучению экономики и культуре мордвы».

Screenshot 7

 

Тимофей Васильевич Васильев и его жена

 

Елизавета Павловна Васильева (Рябова)

 

С 21.07.1920 г. по июль 1923 г. Т.В. Васильевич служит на различных командных должностях в Красной армии. После демобилизации в 1923 г. приезжает в Москву со страстным желанием учиться. Здесь он активно участвовал в студенческих кружках мордовской молодежи. Мордовская секция ЦК ВКП(б) издавала газету «Якстере Теште» («Красная Звезда»), в которой он был некоторое время редактором (запись в трудовом списке: «Центральное издательство народов СССР в Москве. Редактор газеты «Якстере Теште», орган Мордовской секции ЦК ВКП(б) по август 1924 года. Удостоверение № 623 от 10.04.1924 г.»). 12 июня 1924 г. был командирован компартией в распоряжение ВЦИК, где работал в должности секретаря отдела национальностей, инструктором отдела национальностей ВЦИК по делам финно-угорских народов, а 25.01.1926 г. был откомандирован в распоряжение ЦК ВКП(б). Работал в Средне-Волжском краевом суде. В январе 1926 г. получает назначение в Уфу на должность помощника прокурора Республики Башкирия, а в апреле 1927 г. вернулся в Москву, где работал юрисконсультом в топливном и лесопромышленном тресте до марта 1928 г., затем в московской губернской коллегии защитников, а в июне 1928 г. был выдвинут на научную работу Московским государственным университетом.

 

С 5.12.1929 г. он вновь в ВЦИКе – секретарь для ответственных поручений. 17.04. 1930 г. переведен на работу в Институт Советского строительства и права. В его личном деле имеется справка, выданная Центриздатом СССР о том, что Васильев Т.В. работал редактором Мордовской секции Центриздата с 28 марта по 1 июля 1924 г. С образованием Мордовского округа (16 июля 1928 г.) Тимофей Васильевич направлен в Саранск уполномоченным по организации Мордовского окружного суда, затем становится его первым председателем. Это был высоко эрудированный специалист, окончивший хозяйственно-правовое отделение цикла факультета Советского права 1-го Московского Государственного университета. С 1931 г. Т.В. Васильев работает юрисконсультом, а затем возглавил всю юридическую службу в Торгпредстве СССР в Великобритании, продолжая свое активное участие в становлении мордовской государственности. Будучи членом ЦИК Мордовской АССР он принимал активное личное участие в заседаниях, выезжая на сессии из Лондона, за что и был несправедливо обвинен НКВД при аресте.

Screenshot 8

На фотографии Тимофей Васильев находится среди делегатов Всероссийского съезда партийных работников среди мокша- и эрзя- секретарей мордовских секций губкомов и укомов РКП(б), работников просвещения и учителей мордвы, созванного Мордовской секцией ЦК РКП(б) (август 1925 г.. На обороте указаны некоторые из делегатов: Чурин Андрей Михайлович, Баранов Гордей Степанович, Рябов Анатолий Павлович, Тужилин, Зубов, Чесноков, Васильева Елизавета Павловна, Васильев Тимофей Васильевич, Диманштейн, Евсеев Макар Евсеевич, Абузов, Бажанов, Лазарев, Дорофеев Захар Федорович, Глухов, Маркелов… Перед ним, в эрзянской одежде и головном уборе «панго» жена – Елизавета Павловна Васильева (Рябова)

Юрист Мордовского отделения КПРФ Заварюхин В.Ю.

Отв.: Малыгин Михаил

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *