898989898989

Депутат Госдумы РФ Д.В. Кузякин голосовал против углеродного налога

Архив новостей

898989898989Депутат Госдумы РФ Д.В. Кузякин голосовал против углеродного налога
Президент Российской Федерации недавно подписал Закон «Об ограничении выбросов парниковых газов». Этому предшествовало обсуждение законопроекта в Правительстве Российской Федерации, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
На заседании Правительства Российской Федерации 18 февраля 2021 года документ представил глава ведомства Максим Решетников. Он утверждал, что законопроект якобы создаёт новый механизм регулирования экономики. Он предусматривает введение поэтапной модели регулирования выбросов парниковых газов без налогообложения и обязательных платежей. Но так ли это?
Россия будет платить более 1 млрд. евро в год в качестве налога в 2021г., если власти ЕС начнут в полном объёме взимать трансграничный углеродный налог. Бизнесу экоконтроль ежегодно обойдётся в 300 млрд. евро. Поголовная установка датчиков выброса вредных веществ для предприятий – это их расходы. Поставщикам железа, стали, азотных удобрений, электроэнергии и алюминия придётся платить Евросоюзу 16% стоимости поставленного продукта (7 млрд. евро – вот сумма общего экспорта из России в Евросоюз).
Таким образом, годовой налог может составит 1,1 млрд. евро. Уточняется, что больше всего потребуется заплатить за вывоз из России железа и стали – 655 млн., а также азотных удобрений – 398 млн. евро. Такой подсчёт провела РБК со ссылкой на методику, утверждённую минэкономразвития России. К этому можно добавить, что поставщики этих товаров свои потери неизбежно компенсируют за счёт внутренних потребителей (роста цен и т.д.) Этот закон явно кабальный для нашей еле дышащей промышленности. Вот почему фракция КПРФ голосовала против него.
При обсуждении законопроекта в профильном Комитете Госдумы РФ против него выступил и обосновал свою позицию Дмитрий Викторович Кузякин. Протокольно занесено, что Кузякин Д.В. голосовал против его принятия. Инициативу Кузякина поддержала вся фракция КПРФ. Эта сумма могла бы пойти на социальные нужды и пособия малоимущим гражданам. В перспективе этот углеродный налог вырастет до 4-5 млрд. евро. Вот что творят со страной капиталисты и их либеральные депутаты из «Единой России». Все остальные фракции (ЛДПР, «Справедливая Россия») поддержали этот грабительский закон. Попыталась оспорить его в профильном Комитете ГД единоросс Елена Серова, возражая председателю Комитета В. Бурматову и Министру М. Решетникову. Но, когда дошло до голосования, подчинилась дисциплине правящей партии.

Пресс-центр Мордовского республиканского отделения КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *