Клеветникам России
Пушкинский праздник в Саранске

Архив новостей

Когда ветеран педагогического труда Геннадий Гордеев прочитал стихотворение А.С. Пушкина «Клеветникам России», подробные комментарии оказались излишними. Участники пушкинского праздника по достоинству оценили злободневность этого произведения! «Как-будто сейчас написано, в наши дни».
Это лишь один примечательный эпизод празднования в Саранске Дня русского языка и Дня рождения А.С. Пушкина. Возглавил торжество первый секретарь Мордовского рескома КПРФ Д.В. Кузякин. Он обратился к учителям и школьникам, студентам и преподавателям вузов, историкам с призывом удвоить, утроить наши силы для защиты русского мира, а значит и русского языка от вульгарщины, иностранщины, блатного жаргона. Это не менее важно для защиты Отечества от бандеровского нацизма и милитаризма, чем поддержка военной спецоперации.
В год 100-летия образования СССР выражена дань уважения классикам, не только русской, но и советской литературы – Максиму Горькому, Михаилу Шолохову, Владимиру Маяковскому, Сергею Есенину, Александру Твардовскому, Валентину Распутину и многим другим. Вернуть их полноценное преподавание в школы!
Кандидат исторических наук В.Ю. Заварюхин проследил связь А.С. Пушкина с мордовским краем. Село Кистенёвка (из повести «Дубровский») лежит на границе Большеигнатовского района Мордовии и Большеболдинского района Нижегородчины. Есть данные, что бывал А.С. Пушкин и в г. Краснослободске.
Ветеран Мордовской журналистики Фёдор Гаврилов высказал гордость тем, что в Мордовии царят гражданский мир межнациональное согласие. В то же время он высказался против засилья иностранных вывесок. Член бюро Мордовского рескома КПРФ В.А. Зайцева поддержала это предложение и высказала пожелание, чтобы решать эту проблему и на законодательном уровне.
«Я – мордвин, но я за русских, и мне тесно в «рамках узких»». Один из любителей поэзии этими стихотворными строками выразил единение русского и Мордовского народов, завещанного А.С. Пушкиным.
В целом праздник дал достойный отпор клеветникам России XXI века. Сегодня новую злободневность приобретают слова Владимира Маяковского: «Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин».

Иван Долгаев
Мордвин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *