Банников Николай Львович

Секретарь Комитета Мордовского республиканского отделения КПРФ по взаимодействию со средствами массовой информации

IMG 8310Родился в 1960 г. в г. Саранске Мордовской АССР. В 1977 году закончил Саранскую среднюю школу № 4 с золотой медалью. Работал слесарем-сборщиком в цехе № 5 на Саранском приборостроительном заводе. После окончания с «красным» дипломом Московского геолого-разведочного института 12 лет работал в Средней Азии (Киргизия, Казахстан) на разведке и разработке месторождений урана. Последняя должность – главный гидрогеолог рудоуправления. По возвращении в Саранск был без работы. С 1999 г. – в журналистике. Работал в газете «Мордовия – 7 дней», редактировал и находился у истоков создания «Сельской газеты», возглавлял «Саранский курьер». Печатался во многих саранских, московских и российских газетах и журналах. Автор и соавтор пяти книг.

Член КПСС с 1979 года. В 1987 году исключен из рядов партии за публичную критику в СМИ М.С. Горбачева, назвав его «предателем и изменником Родины». Получил полную поддержку рядовых коммунистов и, несмотря на работу в оборонном предприятии, занимал руководящие должности, имея доступ к совершенно секретной информации. Ныне восстановлен в КПРФ с сохранением партийного стажа.

С 2008 года – на профессиональной партийной работе в Мордовском республиканском отделении КПРФ. С 2016 года депутат Совета депутатов городского округа Саранск.

На I(организационном) Пленуме Комитета Мордовского республиканского отделения КПРФ избран секретарем Комитета по взаимодействию со средствами массовой информации.