1 vTzwPCMBI

Сергей Обухов про три гипотетических сценария трансформации «гибридного» режима Путина

Архив новостей

Сергей Обухов про три гипотетических сценария трансформации «гибридного» режима Путина

1 vTzwPCMBIЧлен Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов выступил на семинаре первых секретарей региональных отдельных отделений партии, который прошел перед Пленумом ЦК КПРФ.

Тема выступления С.П.Обухова — «Итоги конкуренции «избирательных машин» партий и дискуссии о поствыборной стратегии оппонирования партии власти».

В рамках доклада С.П.Обухов остановился на трех гипотетических сценариях трансформации «гибридного» режима Путина в поствыборный период.

Три возможных сценария:
Продолжение стагнации и гниения в рамках «умеренного консерватизма», усиление авторитарных тенденций, все большая декоративность демократического фасада. В среднесрочной перспективе этот сценарий — основной.

Крушение системы под влиянием внутренних и/или внешних факторов (маловероятно в ближнесрочной перспективе);

Внутреннее реформирование системы: перестройка-2, горбачевизм-2 (маловероятно в ближнесрочной перспективе);
В рамках первого сценария «гниения» возможны варианты «А» и «В».

Фундаментальные причины кризиса режима делают вариант «А» (возвращения к «мягким» формам подавления оппозиции как в доковидные времена), невозможным.

Вариант «В» — «полицейский режим навсегда» (с ковидно-санитарными и прочими полицейскими ограничениями) в рамках «сценария гниения» видится самым реальным.

В рамках такого варианта развития событий предполагается, что ещё какое-то время будут «закручиваться гайки», а потом наступит стабилизация. Причём, на уровне, крайне сложном для ведения полноценной оппозиционной политической борьбы.

Стабилизация произойдёт в форме гибрида «полицейского государства» в сочетании с социальными подачками для маргинализующегося населения. Причём первого (полицейщины) будет больше, чем второго (подачек).

«Зачистка» радикальных (даже системных) политиков продолжится, но не всегда это будут именно силовые меры — внутриполитические администраторы явно не готовы отдавать на откуп силовикам всю свою инициативу и полномочия.
Но поскольку, «силовой блок внутрипола» сейчас простаивает без дела, после успешного разгрома несистемной либеральной оппозиции и националистов, то его надо чем-нибудь занять. Иначе они могут заняться сами и не тем, чем «внутриполу» надо. И есть риски выхода из-под контроля. В общем, прогноз очевиден: точечная силовая работа по подавлению уже системной оппозиции продолжится.

Небольшую оттепель можно прогнозировать в 2023-24 – перед выборами, подготовка к которым в АП уже явно началась.

Через несколько лет «новая полицейская реальность» сильно трансформирует государственные и общественные институты, мышление россиян.

Уже сейчас после псевдо-референдума 2020 и выборов в ГД-2021 мы оказываемся в другом обществе с другими механизмами: еще не деспотия, но уже даже не «декоративная демократия».

Вероятно появление совершенно новых сил, общественных институтов, учреждений и субкультур, как созданных режимом для самозащиты, так и возникших, как обратная реакция общества в ответ на действия «полицейского государства».

‼ Вариант «В» уже разделил правление Путина на две эпохи: (2000-2019) и эпоха «полицейского государства» (с 2020).

КПРФ имеет все шансы быть не только главным актором перемен в случае разложения режима, но и политическим актором, способным ускорить его разложение, идущее естественным путём.

В новой «полицейской модели» государства КПРФ является мишенью №1, с которой режим будет вести многоплановую борьбу.

И это было в миниатюре продемонстрировано после выборов 19.09. Можно предполагать, что все предыдущие репрессии против коммунистов покажутся «цветочками». Тем более, что работа репрессивной машины отлажена на других политических субъектах. В 2000-е годы власть «работала» по националистам, до недавнего времени – по т.н. внесистемной либеральной оппозиции. Теперь очередь дошла до коммунистов.

В КПРФ понимают, что целью борьбы правящего режима против КПРФ является «превращение КПРФ в условную «Справедливую Россию», т.е. карманную «прокремлевскую» партию, подконтрольную правящему режиму и готовую совершать любые, даже политически самоубийственные действия по его приказу.

Понимаем, что после выборов, где у КПРФ и «ЕР» де-факто равновеликий результат общественной поддержки, цель наших оппонентов из партии власти — «унасекомлевание» и «стерилизация» КПРФ. И это в числе приоритетов.

Ист.: КПРФ

Отв.: Малыгин Михаил

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *