Стратонавты – предтечи космической эры

Архив новостей

В Саранске прошёл автопробег, организованный республиканскими комитетами КПРФ и ЛКСМ, посвящённый 61-ой годовщине полёта Ю.А. Гагарина в космос. Прежде чем отправиться в поездку по памятным местам, состоялся небольшой митинг. И речь на нём шла не только о полёте коммуниста Юрия Гагарина в космос, но и о стратонавтах. А кто такие стратонавты – знает ли о них молодёжь? Местный (ныне покойный) журналист Виктор Алексеевич Пронин многое сделал для возрождения памяти о подвиге героев-стратонавтов, отважных покорителей неба. Павле Федосеенко, Андрее Васенко, Илье Усыскине. Выпустил книгу о стратонавтах: «Шагнувшие в небо».

Колонна участников автопробега остановилась на площади у железнодорожного вокзала. Теперь она называется площадью Стратонавтов. Этого настойчиво добивался Александр Ефимович Казаков — полковник морской авиации в отставке. (Увы, тоже ныне покойный). Он постоянно работал среди молодёжи, разъясняя историю полёта стратонавтов, был инициатором переименования Привокзальной площади в площадь Стратонавтов.

«В 1965 году в одном из номеров воскресной лондонской газеты» Санди синтезен» огромными буквами было отпечатано «сенсационное» сообщение. «В Советском Союзе без всякой огласки был установлен памятник трём космонавтам. «Наконец-то удалось доказать, что в ходе выполнения программы космических исследований в СССР были человеческие жертвы, о которых ничего не сообщалось». Вероятно, тела трёх советских астронавтов всё ещё кружатся по космической орбите». В доказательство своей версии газета привела фотографию почтовой марки, на которой высечены имена отважных исследователей – Павла Федосеенко, Андрея Васенко, Ильи Усыскина.

С Мордовией связана не только биография космонавта Владимира Дежурова. Но и подвиг, и трагическая гибель стратонавтов. В научных целях 29 января 1934 года они впервые в мире совершили зимний полёт в стратосферу. Установили мировой рекорд на высоту – 20 600 метров. Однако 30 января в Инсарском районе Мордовии, около села Потижский острог, дирижабль упал и трое отважных исследователей погибли.

Память героев – стратонавтов почтили делегаты XVII съезда ВКП(б)

Они были предтечами советской космонавтики, предтечами Юрия Гагарина.

 

Иван Долгаев, журналист.

Республика Мордовия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *