wq1

«Евгений Костерин предвидел крах меркушкинского клана»

Архив новостей

«Евгений Костерин предвидел крах меркушкинского клана»

wq1В 16-летию кончины признанного лидера коммунистов Мордовии.

Да, исполнилось уже 16 лет с того трагического утра, когда безвременно скончался Евгений Алексеевич Костерин. С трудом верится, что его нет с нами уже большой исторический период. Депутата Госдумы трёх созывов, поэта и публициста, признанного лидера возродившегося коммунистического движения Мордовии.

Но жива традиция: 17 июня активисты Мордовского республиканского отделения КПРФ обязательно посещают могилу Костерина в пригородном селе Зыкове. Чтобы возложить цветы к его памятнику и сверить свои идейно-нравственные ориентиры с памятью о Костерине, его традициями, обсудить минувшее и будущее. Так было и 17 июня 2021 года.

Слова памяти произнесла Валентина Алексеевна Зайцева, недавний первый секретарь Мордовского рескома КПРФ. Она сказала, что традицию Костерина продолжают теперь люди, которые не знали его при жизни: Мы вспоминаем не только Костерина, но и его сподвижников, ушедших в мир иной: Петра Керженцева, Владимира Карташова, Вениамина Обручникова и многих других.

От рузаевских коммунистов высказались Василий Полынов и Андрей Вознесенский. В.Ф. Полынов – один из сподвижников Костерина, зачинателей возрождения Коммунистического движения, лидер рузаевских коммунистов, продолжателей его дела в городе боевых и трудовых традиций железнодорожников.

Своим учителем назвала Костерина Любовь Борисова, секретарь первичного отделения КПРФ. Она напомнила, что вступила в партию в 1987 году, когда из неё бежали соглашатели и предатели. А партбилет члена компартии вручил ей рабочий – коммунист Владимир Карташов.

Свои четверостишия прочитал Иван Долгаев, рассказавший в стихах и прозе историю своей дружбы с Костериным, о чувстве юмора, которым прекрасно владел покойный.

Разговор многих выступающих неизбежно касался нынешней ситуации в Мордовии и судьбы клана Меркушкиных. То, о чём сегодня пишет в каждом номере «Сталица-с», Костериным и его командой давно было высказано Николаю Ивановичу Меркушкину напрямую, в глаза, за что он буквально ненавидел Коммунистов итравил их. Особенно Костерина и Чубукова.

Лидер комсомольцев Мордовии А.С. Александров обещал свято чтить традиции Костерина, развивать молодёжное коммунистическое и комсомольское движение. Ветеран партии Н.Ф. Кокошников отметил прекрасные человеческие качества Е.А. Костерина: порядочность, доброту, чувство юмора.

Пресс-центр Мордовского республиканского отделения КПРФ

Отв.: Малыгин Михаил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *