И в суде продолжается бой!…

Архив новостей

Третья судебная победа коммунистов в Инсаре

Властные структуры Мордовии пошли в оголтелую атаку на районные подразделения КПРФ, бездоказательно обвиняя «во всех грехах» при проведении в единый день голосования осенью 2022 года дополнительных выборов, кандидатов в депутаты различного уровня. Но они не учли, что самому народу вся эта вакханалия стала надоедать. Выиграно третье дело, заведенное против наших однопартийцев. И это, – весьма значимо, так как имеет далеко идущие последствия.
9 декабря 2022 года команда Мордовского республиканского отделения КПРФ во главе со вторым секретарем Александровым А.С., секретарем Пиксайкиным В.В. и юристом Заварюхиным В.Ю., выехала в город Инсар Республики Мордовия, где вновь вступила в бой с судебным произволом и теми правоохранительными органами, которые, в тесной коалиции с ЦИКом Мордовии, творят неразумное, не поддающееся здравому смыслу очернение наших однопартийцев и сторонников. В ход идет практически все: от угроз до клеветы, обмана, злословия – лишь бы укусить, ужалить… Администрация по месту работы принуждает своих работников делать клеветнические заявления. И это очень опасные тенденции в обществе!
Итак, все по порядку. Мы, конечно, предполагали, что судебная система именно так будет работать, пытаясь нас встретить неподготовленными… Вечером кандидат в члены ЦК КПРФ, наш инсарский первый секретарь Валентина Ивановна Морозкина по телефону сообщила, что судебное заседание по обвинению Олеси Алексеевны Землянкиной в незаконной агитации во время выборов назначено на 9 часов 30 минут, а у нее даже не было копий материалов по назначенному судопроизводству. На судебное заседание была вызвана только «наша сторона», как будто в фальсификации выборов виноваты мы…
Судья В.С. Понизовская предъявила фактически нам «ультиматум», заявляя, что у нее «сегодня истекает срок рассмотрения» и нам необходимо ознакомиться с материалами дела. Наши возражения о том, что надо не только ознакомиться с материалами дела, но и встретиться лично с полицейскими, составившими протокол, во внимание не принимала. И все же, после двадцати минут ознакомления и наших предварительных наработок, мы зашли к судье с ходатайством, что за двадцать минут мы не смогли постичь все тонкости дела…
Судебное заседание, независимо от нашего возражения, всё же было начато. После оглашения обстоятельств дела нам было предоставлено слово. Сторона защиты выступила с убедительными доводами о фальсификации доказательств по делу. Материалы поступили в суд не через три дня, как требует закон, а с превышением кратности срока. В материалах дела не проходят свидетели, подтверждающие или изобличающие нашу подзащитную Землянкину. А как они могут быть, если информационные листовки были обнаружены в кустах (так в деле) и многое, многое другое…
Судья Понизовская В.С., после наших убедительных доводов… выносит вердикт о полной невиновности нашей подзащитной Землянкиной О.А., не усматривая даже состава правонарушения!
P.S. Буквально неделю назад мировой судья Понизовская проходила процедуру согласования на новый, теперь уже «пожизненный» срок, в Государственном собрании Республики Мордовия. Фракция КПРФ во главе с 1-ым секретарем Мордовского республиканского отделения, депутатом Кузякиным Д.В. выступила с резкой критикой ее профессиональной деятельности: мы смогли защитить наших сторонников в апелляционном производстве в Инсаре, несмотря на заведенные против на них производства самой судьей Понизовской.
Результат оказался ошеломляющим, даже для самих мордовских депутатов. 9 из 48 депутатов проголосовали против. Ладно, 3 депутата составляют нашу фракцию, а остальные проголосовавшие против – «едроссы»!
Представляется, что судебные попустительства в сторону власти достали и самих депутатов от «Единой России»…
Большую роль сыграли и пикеты, выставленные в день рассмотрения нашего дела в суде.
Но суть остается неизменной, коммунисты Мордовии стали выигрывать судебные тяжбы!

Юрист КПРФ Заварюхин В.Ю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *