szgkh

Как сесть на две шеи Новая реформа ЖКХ – новая удавка для народа

Архив новостей

szgkh

 

 

 

Как сесть на две шеи. Новая реформа ЖКХ – новая удавка для народа

Исполнилось 24 года реформам в жилищно-коммунальном хозяйстве. Ни одна из заявленных в 1997 году целей не достигнута. Наблюдается повсеместный развал отрасли и полная неспособность федеральных и республиканских властей изменить ситуацию к лучшему. Как и все реформы, реформа ЖКХ основывалась на обмане. Её суть лишь в одной цели: переложить содержание отрасли на народ и прекратить её финансирование из бюджета. Сделали даже хуже, чем планировали: одновременно понизили доходы населения, которое при всём желании не может заплатить за коммунальные услуги. Потому что зарплаты и пенсии не хватает даже на еду. С начала 1990-х годов плата за коммунальные услуги (в рублях) выросла в 278 раз, а доходы граждан, по оценке органов статистики, — лишь в 152 раза. Долги населения предприятиям ЖКХ к середине 2021 года (просроченная задолженность) в Саранске составляла 958,1 млн. рублей. (По данным на 25 января 2022года). За прошедший год с задолжавших граждан было взыскано 10,2 млн. рублей. В суды было подано 7215 исковых заявлений на 22,4 млн. рублей. Из них 5091 иск был удовлетворён на сумму почти 19 млн. рублей. Закон позволяет частичную выплату долга для самых закоренелых должников, что ограничивает возможность принудительного выселения должников. В 2021 году фактический рост тарифов по оплате услуг ЖКХ составляет 102,8% к 2020 году.

Легко просматривается простая зависимость: чем ниже доходы населения, тем выше задолженность за услуги ЖКХ. Если учесть, что население в стране закредитовано на 24 трлн. рублей, то идея восстановления предприятий ЖКХ за счёт средств населения становится просто утопической.

Техническое состояние объектов ЖКХ, в связи с ограниченностью средств у предприятий, из года в год ухудшается. В течение последних 30 лет жилищно-коммунальная сфера постоянно деградировала. К началу 2021 года, по данным Росстата, в замене нуждались 30,8% тепловых сетей, 43,5 водопроводных и 45,6% канализационных. Такие «черепашьи» темпы ремонта всё больше отстают от износа коммунальных сетей. Они переходят в разряд аварийных. За прошедший отопительный сезон 2021 – 2022г.г. в Саранске произошло 348 отключений отопления, из них 114 – аварийных и 234 плановых. Как признал недавно на сессии горсовета новый мэр города И. Асабин, износ коммунальной инфраструктуры в целом – одна из критических проблем не только Саранска, но и всей страны.

В минувшем году силами муниципального предприятия «Саранскводоканал» проводились как плановые работы по замене водопроводных и канализационных сетей, так и строительство новых. По линии водоснабжения были заменены и реконструированы трубопроводы на 23 участках общей протяженностью более 13 км. сетей водоотведения было модернизировано и построено около 3 км. на 4-х участках. Согласитесь, что это не те масштабы, если учесть, что износ труб приближается к 60% и более.

Вот эти развалины правительство собирается «реформировать», то есть возродить за счёт средств обнищавшего народа. Ещё будучи президентом, Д. Медведев призвал привлечь частные инвестиции для модернизации в ЖКХ. С тех пор эта бредовая идея начала всерьёз осуществляться в России, а значит и в Мордовии. Новая рефома или новый этап реформы предусматривает:

— передачу в аренду предприятий ЖКХ с последующей передачей в концессию и даже в собственность частных лиц, обойдя федеральный закон о приватизации. Концессия – форма государственно-частного партнёрства – вовлечение частного сектора в управление государственной собственностью. В результате инвестор получает возможность эксплуатировать объект (например, предприятие ЖКХ) на возмездной основе, собирая доход в свою пользу. То есть совершается серьёзное преступление перед народом. Итогом могут стать разрушенные города и посёлки. Уже сегодня в результате первого этапа реформ ЖКХ в России заброшено более 3 тысяч городов, 8,5 тысяч сёл и посёлков. В 29 971 поселениях проживает менее 10 человек.

Для того, чтобы реально обеспечить доступность коммунальных услуг населению необходимо учитывать его способность их оплачивать. Если уровень платёжной дисциплины ниже 95% и убытки от набора платежей невозможно компенсировать ни из тарифов, ни из бюджета, то ЖКХ становится убыточным, а объект деградирует от износа.

Надо сознавать, что услуги ЖКХ – одна из самых расходных статей семейного бюджета, съедает от 15 до 45% доходов. Кроме того, граждане оплачивают различные услуги, в том числе комиссию банков.

Передавать в частные руки объекты ЖКХ в состоянии полного разгрома с огромными долгами и убытками – это даже не рыночный подход. Он ни к чему не может привести, кроме уничтожения этих предприятий.

Тем не менее правительство продолжает вынашивать идею приватизации предприятий коммунального хозяйства. Олигархи замыслили за бесценок, как в «лихие 90-ые», в обход закона о приватизации завладеть коммуналкой, чтобы обогащаться за счёт народа, оплачивающего установленные ими же тарифы. Вкладывать свои денежные средства в развалины ЖКХ они тоже не собираются. У них есть другая схема, позволяющая сесть сразу на две шеи – государственную и народную. Мы уже назвали её государственно-частным партнёрством, то есть концессией.

Государственная дума в лице депутатов от «Единой России» срочно приняла законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О концессионных соглашениях». Он предусматривает передачу в упрощённом порядке концессию предприятий ЖКХ арендаторам, которые уже арендуют это имущество. То есть, не допуская иных желающих. Это как раз и странно: то, что передача имущества идёт в концессию, но и государство продолжает финансировать, а концессионер частично инвестирует ЖКХ и присваивает часть прибыли. Концессия как раз и создаётся для извлечения прибыли. Пойдёт ли на это власть Мордовии? Уже идёт. Идёт «ползучая» приватизация коммунального хозяйства.

Частная собственность прибирает к рукам коммунальное хозяйство России и Мордовии. Как только заберут всё, отменят государственное регулирование тарифов и наступит новый январь 1992 года, теперь уже с гиперинфляцией в коммунальном хозяйстве. А пока осуществляется схема, позволяющая сесть на две шеи: государственную и народную.

Что же предлагает КПРФ и её Мордовское республиканское отделение?

$11.   Частник пришёл в систему ЖКХ с полным набором схем беззастенчивого воровства. И ни в чём неповинные люди должны бросить все дела и доказывать в судах свою правоту. Этот коммунальный террор неоднократно приводил пожилых людей к смерти.

Только массовые протестные действия могут остановить приватизацию ЖКХ.

$12.        Бесконечное реформирование системы ЖКХ привело к массовым нарушениям, злоупотреблениям и прямым хищениям. Около 30% компаний в сфере ЖКХ имеет основной заработок от прокручивания в банках средств жителей, которые исправно платят за все услуги. Все это правительственные чиновники стремятся узаконить, чтобы соблазнить всех конкуренцией, реформами. Всего этого быть не должно.

$13.        Кто сказал, что в объекты ЖКХ не надо вкладывать бюджетные средства? Бюджетные средства принадлежат народу – это наши налоги, наши деньги, которые и должны работать на народ.

$14.        Коммунальное хозяйство не должно приносить прибыли. Эта общественная отрасль должна экономно расходовать средства на ремонт и полное восстановление. Никому никаких доходов от этой отрасли не должно быть в принципе, поскольку эти доходы оплачивает население из своих нищенских заработков.

$15.        Во всём мире коммунальное хозяйство принадлежит муниципалитетам и служит для обеспечения жителей коммунальными услугами, а не для наживы отдельных лиц.

$16.        Коммунальные предприятия не должны платить налоги, поскольку работают на деньги граждан, уже уплативших все налоги. Двойное налогообложение не допускается. Но вместо этого «единороссы» радостно одобрили новую, крайне опасную схему ограбления трудящихся – концессию предприятий ЖКХ. Она позволяет сесть сразу на две шеи, грабить и государство и народ.

$17.        Коммунальные платежи не должны превышать 10% доходов семьи.

Такова, вкратце, позиция КПРФ в данном вопросе. Она была полно озвучена на парламентских чтениях ….

С учётом позиции первого секретаря МРО КПРФ Д.В. Кузякина.

Цитируем ещё раз, что было сказано о нашей республике на парламентских слушаньях в Госдуме 7 февраля 2022 года «В Мордовии хозяйничает ПАО «Т Плюс» — крупнейшая частная компания, работающая в сфере электроэнергии и теплоснабжения, подмявшая под себя всю энергетику республики. Контролируется группой «Ренова». Модернизация тепловых сетей российской глубинки никогда не стояла в списке приоритетных задач ПАО.

В результате варварского хозяйствования практически разрушена коммунальная инфраструктура, завышены тарифы на поставляемое тепло. Нужно ли к этому добавлять опровержение клеветы, распространяемой «Столицей-С» о позиции Кузякина Д.В. и коммунистов республики в сфере ЖКХ?

Обзор составлен по материалам

газет «Правда» и «Советская Россия»

с учётом положения ЖКХ в Мордовии

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *