stalin18372847293

Ко дню рождения генералиссимуса Сталина Оценка личности главнокомандующего Красной Армии И.В. Сталина руководителями ведущих государств мира

Архив новостей

Ко дню рождения генералиссимуса Сталина

Оценка личности главнокомандующего Красной Армии

И.В. Сталина руководителями ведущих государств мира

stalin18372847293Благодаря мудрости Коммунистической партии, непоколебимой воле ее руководителя И.В. Сталина в годы Великой Отечественной войны Советский Союз был превращен в организованно-слаженный единый механизм, работавший с максимальной отдачей для фронта. В тяжелейших условиях наступления моторизованной немецкой армады была созданы военные государственные структуры СССР: Государственный Комитет Обороны (ГКО), Верховное Главное Командование (ВГК). Ставку ВГК возглавил Иосиф Виссарионович Сталин, как Верховный Главнокомандующий и как руководитель Коммунистической партии Советского Союза. В его руках была сконцентрирована вся власть в стране. И это было правильное и единственно-верное решение: «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!». Фронт стал основным направлением жизнеобеспечения Союза Советских Социалистических Республик. Коммунисты поднимали бойцов в атаку, и это было у них единственным правом, правом вести их в атаку.

Маршал И. Сталин, Ф. Рузвельт генерал У. Черчилль в Тегеране (1943)

Гений Иосифа Виссарионовича Сталина в годы Великой Отечественной войны трудно переоценить. 6 мая 1942 г., сразу после проведения блестящей операции – битвы за Москву и наступления Красной Армии, президент США Франклин Рузвельт послал телеграмму генералу Д. Макартуру со знаменательными словами, касающиеся непосредственно руководства вооруженными силами СССР: «С точки зрения большой стратегии… трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств Объединенных Наций, вместе взятых…».

А уже 28 июля 1943 г. Франклин Рузвельт во всеуслышание заявляет: «…Под руководством маршала Иосифа Сталина русский народ показал такой пример любви к родине, твердости духа и самопожертвования, какого еще не знал мир. После войны наша страна всегда будет рада поддерживать отношения добрососедства и искренней дружбы с Россией, чей народ, спасая себя, помогает спасению всего мира от нацистской угрозы».

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль отмечал: «Большим счастьем для России было то, что в годы тяжелых испытаний ее возглавлял такой гений и непоколебимый полководец, как Иосиф Сталин. Сталин был человеком необыкновенной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жестким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в британском парламенте, не мог ничего противопоставить».

Мы помним еще слова о мощи руководимой Сталиным СССР, сказанные генералом У. Черчиллем: «…Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но Советы не только выстояли и оправились от этих ран, но и нанесли германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире. <…> Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского манёвра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов. <…> Кроме советских армий, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине… Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины…».

Личный представитель президента США Гарри Гопкинс еще в июле 1941 года писал: «Сталин ни разу не повторился. Он говорил метко и прямо… Казалось, что говоришь с замечательной уравновешенной машиной… Его вопросы были ясными, краткими и прямыми… Его ответы были быстрыми, недвусмысленными, они произносились так, словно были им обдуманы много лет назад».

Руководитель французского Сопротивления, а в последующем основатель и президент 5-й республики генерал Шарль де Голль оказался провидцем: «Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел «приручать» своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.

Сталинская Россия – это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено…» (Военные мемуары. Кн. II. М., 1960. С. 235–236).

Чтобы ни говорили о Иосифе Виссарионовиче Сталине, все же необходимо признать, что без его железной и энергичной воли, сумевшего сконцентрировать весь потенциал страны на борьбу с врагом, у нас не было бы Победы над фашизмом в 1945 году.

Автор:Канд. ист. наук Заварюхин В.Ю.

Отв.: Малыгин Михаил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *