maxresdefault677878989

Предвыборная программа избирательного объединения «Мордовское республиканское отделение Коммунистической партии Российской Федерации» на выборах депутатов 19 сентября 2021г.

Архив новостей

Предвыборная программа

избирательного объединения «Мордовское республиканское отделение Коммунистической партии Российской Федерации» на выборах депутатов

19 сентября 2021г.

 

maxresdefault677878989На выборы 19 сентября 2021 года Мордовское республиканское отделение КПРФ выдвинуло и зарегистрировало как никогда боеспособную команду. Среди кандидатов в депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия и представительные органы муниципальных образований – бывшие сотрудники правоохранительных органов, участники афганской и чеченских войн, советские и российские орденоносцы. Эти люди не склонялись под пулями в горячих точках, не боялись схваток с бандитами. Теперь пришло время решительных действий против бывших и будущих мордовских финансовых кланов, против банковских олигархов, против проворовавшихся чиновников, которые загнали народ Мордовии в нищету и продолжают над ним издеваться. Вспомним пресловутую «оптимизацию» здравоохранения или банкротство банков, являющееся переделом собственности в рамках хищной капиталистической системы.

 

Люди, которые шли на смертный бой, не побоятся покончить с коррупцией в Мордовии. Они поднимут все дела, которые не дали им закончить бывшие и нынешние правители. Вот почему список кандидатов в Госсобрание РМ возглавляет Дмитрий Кузякин – депутат Государственной Думы России (фракция КПРФ), первый секретарь Комитета Мордовского республиканского отделения КПРФ, кандидат экономических наук, подполковник запаса.

 

Вор должен сидеть в тюрьме – это наше программное требование.

 

С нами вместе на выборы идёт молодёжь. Ей, победив на выборах, мы постепенно передадим народную власть. И это тоже наше программное положение. Наша республиканская программа в целом опирается на предвыборную программу КПРФ «Десять шагов к власти народа». Мы настойчиво будем бороться против пенсионного грабежа, обнищания и вымирания народа Мордовии. За социализм, против нищеты и бесправия!

 

В обновлённом Государственном Собрании Республики Мордовия мы осуществим конкретную программу действий, излагаемую далее. Наша цель –преобразить Мордовию в интересах каждого гражданина.

 

1. Самая острая проблема развития Мордовии – вымирание её населения. По официальным данным в 1985 году его численность составляла 966 тысяч человек. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2021 года – 778 965 человек. По итогам января – мая численность населения сократилась на 4029 человек. Смертность превышает рождаемость более чем в 2 раза. Большие масштабы приобрела миграция трудоспособного населения за пределы республики.

 

Привилегии федеральных и местных олигархов народ Мордовии оплачивает собственным вымиранием и массовой бедностью.

 

В целях снятия остроты демографической проблемы предлагаем:

 

– Отменить пенсионную реформу. Восстановить разумный и справедливый порядок выхода на пенсию;

 

– Обеспечить жильём всех. За капитальный ремонт многоквартирных домов будет ответственно государство;

 

– Вернуть детям и женщинам отобранные у них гарантии и льготы.

 

– Незамедлительно осуществить программы развития сельских территорий, направленные на развитие АПК и искоренение нищеты населения. Особое внимание – социальному возрождению села Мордовии.

 

2. За 30 лет реставрации капитализма в Мордовии уничтожено большинство промышленных предприятий советского времени. В оставшихся до предела сокращено производство, резко уменьшилось количество рабочих мест, люди страдают от безработицы. Со всей остротой встаёт вопрос о новой индустриализации на основе высоких технологий.

 

Для этого необходимо:

 

– провести национализацию, то есть вернуть в собственность народа стратегические отрасли экономики и природные ресурсы, системообразующие банки.

 

Немедленно остановить приватизацию государственных и муниципальных предприятий. Добиться неукоснительного выполнения в республике федерального закона «О промышленной политике».

 

3. С помощью национализации придать плановый характер развитию республики. Добиться неукоснительного выполнения в Мордовии закона «О стратегическом планировании». Создать новый современный Госплан Республики Мордовия.

 

4. Изучить и распространить с учётом условий Мордовии опыт созданных КПРФ коллективных, народных предприятий как лучшие образцы производительного труда и зон социального оптимизма (совхоз имени Ленина П.Н. Грудинина, объединение «Звениговское» И.И. Казанкова, Усольский свинокомплекс И.А. Сумарокова и др.)

 

Организовать в Мордовии народные предприятия, с высочайшей эффективностью и постоянной заботой о тружениках.

 

5. Наша республика способна в достатке обеспечить себя качественным и экологически чистым питанием. Но треть пашни по-прежнему зарастает бурьяном. Поголовье крупного рогатого скота в Мордовии сократилось в разы. В 1986 году поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств насчитывало 676,6 тысячи голов. В первом полугодии 2021 года 194 тысячи голов, т.е. уменьшилось более чем в три раза.

 

Программные цели коммунистов Мордовии и наших беспартийных сторонников на селе:

 

– добиться направления на поддержку Агропрома Мордовии не менее 10% расходной части республиканского бюджета;

 

– возродить крупное сельхозпроизводство, коллективные (народные) хозяйства на селе;

 

– осуществить программу вовлечения в сельхозоборот заброшенных земель Мордовии, т.е. «второй целины».

 

6. Остановить беспредельное повышение тарифов ЖКХ. Власть сделала нормой постоянное повышение квартплаты при снижении качества услуг ЖКХ. По опыту мэра Новосибирска А.Е. Локотя предлагаем перейти к централизованному и плановому управлению жилищно-коммунальным комплексом г. Саранска. Ограничить плату за ЖКХ не более 10% дохода семьи.

 

7. Добиться изменения порядка финансирования таких регионов как Мордовия. 60% доходов республики должно идти в федеральный бюджет, 40% оставаться в республике.

 

8. Перестать кредитовать Запад. За последние 20 лет из России вывезли свыше 50 триллионов рублей. Это безобразие никто не остановил. Мы предложим ограничить участие иностранного капитала в экономике России и Мордовии, в оптовой торговле. Сократить долю иностранных розничных торговых сетей в республике.

 

9. Мордовское республиканское отделение КПРФ, его депутаты всех уровней положат конец судебному произволу, административному давлению и информационному диктату. Прекратить преследование граждан по политическим мотивам.

 

10. Усилить депутатский контроль за деятельностью государственных и муниципальных чиновников. Законодательно закрепить обязанность Главы Республики Мордовия ежегодно отчитываться в Государственном Собрании РМ.

 

Создать механизм отзыва депутатов, не выполняющих предвыборные обещания, в том числе в Саранске. Мы за суровое наказание для тех, кто ворует голоса и фальсифицирует итоги выборов. Коррупция на выборах – это уничтожение мордовской государственности.

Пресс-центр Мордовского республиканского отделения КПРФ

Отв.: Малыгин Михаил

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *