СВЕТ МОГУЧЕЙ ЗВЕЗДЫ ИЛИ
ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ СОЦИАЛИЗМА!

Архив новостей

«…И опыт, сын ошибок трудных… «

Были ДВЕ ГЛАВНЫЕ, фундаментальные причины, которые заложили предпосылки для всех прочих, второстепенных негативных процессов и нагромождения ошибок, что привело к неудаче первой попытки строительства социализма в СССР.

ПЕРВАЯ причина, которая может расценена, как ПЕРВЫЙ (тайный) КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ МЯТЕЖ — это преступные действия Хрущёва и его подельников (Маленков, Булганин, Микоян), связанные с отказом от решений ХIX съезда ВКП(б) и фактически убийством Сталина. Объявление культа личности Сталина само привело к системному блокированию разработанной им теории строительства социализма в части организации экономики, рабочего контроля и других теоретических достижений в их дальнейшем практическом применении! Поэтому они не только не могли безусловно применяться и далее научно развиваться, а прямо, либо невольно — подвергались осуждению. А отсутствие научного развития идеологии, как и предупреждал Сталин, неминуемо должно было привести страну к «смерти»!

Роль партии, как передового боевого отряда пролетариата на защите идеологии и кадровой чистоты, свелась, под прикрытием марксистской фразеологии, к неквалифицированной хозяйственной и своекорыстной суете, что привело дальше к её вырождению.

(Непоправимый урон понесла партия и с потерей более 3,5 млн. лучших коммунистов на полях ВОВ. А фантастические достижения 60-70-х — это инерция мудрости и энергии, приданной стране гением Сталина).

ВТОРАЯ причина, прямо вытекающая из первой и логично завершающая итоги мятежа в подрыве экономического фундамента социализма — это реформа Косыгина (Либерманна) в 65-67 гг.
В экономике Сталиным был найден принцип доходообразования, объективно соответствующий социалистической собственности на средства производства.
«Реформа» Косыгина подменила найденный в сталинский период принцип доходообразования ПО ТРУДУ, пропорционально затратам в обществе ЖИВОГО ТРУДА, на псевдокапиталистический принцип аккумуляции чистого дохода пропорционально стоимости производственных основных фондов и материальных оборотных средств, т.е. — как бы ПО КАПИТАЛУ.
Доходообразование, по закону средней нормы прибыли, объективно соответствует частнокапиталистической собственности!

Вместе с потерей другого завоевания социализма, двухконтурный системы обращения денежных средств (безналичного для доходов предприятий и наличных для доходов работников) — это развязало руки их руководству и предопределило медленное сползание реального производства на капиталистические рельсы! (Кстати, был ещё и третий контур, который обеспечивал госмонополию торговли с Западом).

Главные элементы «сталинской» экономики, которые обеспечивали её непревзойдённый в мировой истории рост:
1. Общегосударственное директивное планирование.
2. Одноуровневый госбанк.
3. Учёт доходов и оплата по труду.
4. 2-х контурная денежная система (наличная и безналичная).
5. Госмонополия внешней торговли.
Все эти элементы были заменены псевдорыночными принципами.

Ещё одна необоснованная потеря была связана с возникшей необходимостью в Косыгинской реформе. Это недопОнятая, но очень важная роль ПРОФСОЮЗОВ СССР.
С передачей в 1936 г. Наркомтруда СССР в структуру ВЦСПС — на профсоюзы возлагалась основная роль обеспечения состязательности в труде, заменяющей роль КОНКУРЕНЦИИ в капиталистическом способе производства. В перечне основных функций ВЦСПС, сразу после первого, главного пункта — «участие в разработке народнохозяйственных планов» стоял пункт об «организации социалистического соревнования…». И это — неспроста!

Партия проморгала, а профсоюзы не справились с этим самым главным инструментом, обеспечивающим рост производительности труда во всех сферах — СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ, связывающего награду за труд с достигнутыми результатами. А также использования передового опыта на подъём отстающего, а не на уничтожение, как при конкуренции в капитализме.
И вместо ШКОЛЫ КОММУНИЗМА — профсоюзы превратили в лавку фондов потребления и соц. обеспечения, всё менее и менее связанную с результатами труда. Не дооценив значение соц. соревнования, идеологами партии была подсунута теория, основанная на хозрасчёте и прибыли.

ЭТО БЫЛО НАЧАЛОМ КОНЦА!

После этого, в результате идеологической деформации и кадровой деградации, пресечь нагромождение ошибок было уже некому! Есть и будут ещё много других оценок и мнений, но все они, так или иначе, вытекают из вышеназванных. Основными вехами последовавшего слома экономического фундамента был целый ряд принятых законов: о кооперации, о госпредприятии, об аренде и др…

Дальнейшие события, как снежный ком, умело подправляемый англосаксонскими стратегами, неминуемо привели его в пропасть 93-его года — ко ВТОРОМУ КОНТРРЕВОЛЮЦИОННОМУ МЯТЕЖУ, госперевороту и преступной сдаче страны своему геополитическому противнику руками предателей народа – Горбачёва, Ельцина и их подельников. Это нанесло непостижимый урон советскому народу, всему социалистическому лагерю и незаслуженно скомпрометировало коммунистическую теорию в глазах всего человечества.

Сегодня — мы уже глубоко в этой пропасти! Хотя трудно было представить, какая сила могла бы, после смерти Сталина, исправить те две, краеугольные ошибки? Ошибки, которые вернули наше социалистическое общество в извращённое, фатально порочное царство КАПИТАЛИЗМА. Становится ясным, какой титанический труд должен приложить народ для того, чтобы исправить, и ранние ошибки в строительстве социализма, и метастазы, порождённые периодом бандитского капитализма!

Но именно понимание этих ошибок свидетельствует о том, что не марксистско-ленинская теория построения коммунизма не верна, а не достаточно верными, во вражеском окружении, оказались сами строители!

Китайские коммунисты, глубоко изучив опыт ошибок КПСС и следуя основным положениям марксизма, на время достижения необходимого уровня развития производительных сил, расширили круг форм собственности в экономике, но, с другой стороны, сохранили чёткое госпланирование, госмонополию в основных отраслях и жёсткое управление рынком под контролем в интересах народа, строящего социализм с китайской спецификой.

Из вышеизложенных выводов вытекает единственно правильное решение — продолжить РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ! И, учитывая глобальность всех современных процессов — МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ТРУДЯЩИХСЯ ДОЛЖНО ДРУЖНО ОТКАЗАТЬ КАПИТАЛИЗМУ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ СУДЬБЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ПРОДОЛЖИТЬ ПОБЕДНОЕ ШЕСТВИЕ СОЦИАЛИЗМА ПО ПЛАНЕТЕ!

А ключ решения — в неувядающих столетия и, как никогда актуальных, лозунгах:
ЗЕМЛЯ — КРЕСТЬЯНАМ,
ФАБРИКИ — РАБОЧИМ,
ВЛАСТЬ — СОВЕТАМ И
ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *