Совершенствовать работу партии

Архив новостей

С заседания бюро Комитета Мордовского республиканского отделения КПРФ

30 июля с.г., под председательством первого секретаря Кузякина Д.В., состоялось очередное заседание бюро Комитета МРО КПРФ. В начале члены бюро и все присутствующие минутой молчания почтили память недавно скончавшегося своего товарища Варлашина Алексея Петровича. 

    Повестка дня заседания была сформирована под воздействием решений июльского Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ. Её можно было бы назвать, как гласит один из разделов доклада Г.А. Зюганова на Пленуме «Совершенствовать работу партии». Об исполнении уставных требований в июне и по итогам первого полугодия 2022 года информировал Александров А.С. – второй секретарь республиканского Комитета КПРФ. За шесть месяцев в ряды КПРФ принято 64 человека, на 6 больше, чем за первое полугодие 2021 года. Он же доложил об участии МРО КПРФ в избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований в единый день голосования 11 сентября 2022 года. Мордовское республиканское отделение КПРФ, местные отделения КПРФ выдвинули кандидатов в депутаты на всех уровнях муниципалитетов.

    Кузякин Д.В. информировал бюро Комитета об участии МРО КПРФ в сборе средств в фонд помощи Донецкой и Луганской народным республикам. В обсуждении этого актуального вопроса приняли участие члены бюро Лошкарёв Б.П., В.А. Зайцева, М.Ю. Малыгин, А.С. Александров. Обсуждены меры по расширению этого патриотического движения и помощи братским республикам.

    Первый секретарь Мордовского рескома КПРФ Д.В. Кузякин рассказал о судебных разбирательствах Мордовского республиканского отделения КПРФ в Саратовском кассационном суде. Речь идёт о том, что нынешний председатель Госсобрания РМ В.В. Чибиркин, по мнению коммунистов, избран нелегитимно. Юридические шаги будут предприняты и дальше, при поддержке юристов ЦК КПРФ, вплоть до обращения в Конституционный суд РФ.

    Подробную информацию о ходе отчётно-выборной кампании в местных отделениях партии дал Александров А.С. Он отметил, что прошедшие собрания и конференции показывают их возросший идейный и организационный уровень, стремление совершенствовать работу.

    Важно и то, что преодолевается синдром пандемии, возрождается интерес коммунистов к проведению и посещению партийных собраний. Обсуждаются не глобальные, а местные проблемы, не только партийных отделений, но и в целом районов.

    Бюро Комитета приняло постановление «Об утверждении первых секретарей Комитетов Атюрьевского, Зубово-Полянского, Краснослободского, Темниковского районных отделений КПРФ». Соответственно первыми секретарями утверждены Канайкин И.Н., Пянзина Л.М., Пивкин С.М., Кукушкин Ю.П.

    Большой и конструктивный разговор о выполнении решений IV (июльского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ по политическому просвещению и партийной учёбе состоялся по информации секретаря рескома КПРФ Долгаева И.П. Он напомнил, что Пленум ЦК потребовал усилить внимание партийных комитетов к партийной учёбе. Он предъявил следующие требования к ней: регулярность, последовательность, творческий характер. Не допускать формализма, использовать современные технологии.

В дискуссии, с рядом предложений выступили члены бюро: В.А. Зайцева, М.Ю. Малыгин, итоги обсуждения подвёл Д.В. Кузякин.

    По предложению Т.Л. Мироновой бюро определило примерную дату первого заседания Координационного Совета левопатриотических сил Республики Мордовия.

    По предложению секретаря рескома КПРФ В.В. Пиксайкина рассмотрен вопрос о протестных мероприятиях Мордовского республиканского отделения КПРФ в августе 2022 года. Особое внимание было уделено мероприятиям по подготовке ко Дню знаний; участию депутатов от КПРФ в августовских учительских совещаниях и школьных линейках 1 сентября. В обсуждении приняли участие члены бюро: И.П. Долгаев, В.А. Зайцева, М.Ю. Малыгин.

    В заседании бюро принимали участие депутаты Госсобрания РМ. П.П. Феофанов подробно рассказал о своём участии в Дне Дубёнского муниципального района, а также о своих действиях по развитию спорта в школах. Помощник депутата Госдумы РФ, депутат Совета депутатов г.о. Саранск Малыгин М.Ю. рассказал о своём участии в Дне Чамзинского муниципального района, остро поставил вопрос о деловом взаимодействии первых секретарей райкомов КПРФ с Администрацией районов. 

    Бюро рассмотрело вопрос о выпуске августовского номера газеты коммунистов Мордовии «Наша Правда».

 

Пресс-центр Мордовского 

Республиканского отделения КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *