Сурский рубеж обороны

Архив новостей

Сурский рубеж обороны

В Республике Мордовия 2021 год был объявлен 80-летним юбилеем начала строительства Сурского рубежа. Глубоко убежденные в Победе Красной армии над фашистской Германией, вместе с военными строителями возводили Сурский оборонительный рубеж осенью-зимой 1941–1942 гг. 67 000 наших жителей – целый строительный фронт Мордовии. Самый большой процент работающих на спецстроительстве составляли женщины и подростки. Мужчин, работавших на рубеже, практически всех, призвали на фронт – на защиту Москвы, где многие из них и погибли…

Трудармейцы на берегах нашей Суры, доподлинно понимали, что воздвигнутые своими руками окопы, противотанковые рвы, блиндажи, – это сохраненные жизни солдат, – отцов, мужей, братьев, сыновей. Прекрасные слова о советском воине были сказаны ученым-философом председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым: «Соединение огромного мужества и безусловного гуманизма всегда было залогом победных подвигов русского солдата. И свое самое выдающееся выражение оно нашло в Советской стране и в Красной армии, принявшее сражение с фашизмом» [Русский стрежень Державы. М., 2020. С. 27]. По А.И. Песину «Главный источник силы находился в патриотизме советского народа, который вызвал поистине массовый героизм на фронте и самоотверженный труд в тылу. Справедливый освободительный характер войны поднял чувство патриотизма до самопожертвования. Советский патриотизм коренится на многовековых военных традициях России и социалистических идеалах» [Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в фалеристике. Как это было… : в 2 т. Т. 2. Орел, 2018. С. 486].

К осени 1941 года под Москвой сложилось сложное крайне-драматическое положение. Здесь уже не было сплошного фронта как такового, его еще надо было организовывать, используя оставшиеся ресурсы страны. Надо было защитить столицу от вероломно напавшего врага. Резервы РККА в живой силе и технике были истощены совсем, т. е. закончились. Проще говоря, воевать было нечем. А враг был уже в прямой видимости столицы. Из Москвы началась эвакуация правительственных учреждений в Куйбышев. Требовалось создание новых оборонительных укреплений

8 октября 1941 года в 2 часа 30 минут Жуков доложил Сталину о нависшей над столицей нашей Родины угрозе, о том, что почти все пути на Москву открыты [Провал гитлеровского наступления на Москву. М., 1966. C. 20–21]. В эту же ночь в тревожной и опасной обстановке, не исключавшей возможности падения столицы, в ГКО СССР был обсужден и принят предварительный план строительства Подмосковного рубежа и стратегических рубежей в глубоком тылу на Оке, Дону, Волге. Военный совет Московского военного округа получил указание о мобилизации сил для выполнения данного решения, а начальнику Главного военно-инженерного управления (ГВИУ) генералу Котляру поручалось разработать план организации армий саперов для строительства стратегического рубежа [ЦАМО РФ. Ф. ГУОС. ОП. 12109. Д. 3890. Л. 198–200, 220–222]. На следующий день Верховному Главнокомандующему Иосифу Виссарионовичу Сталину было представлено обоснование и проект постановления ГКО о сформировании саперных армий.

Необходимо было возвести новые рубежи обороны, в случае взятия Москвы врагом. И наш народ возводил эти неприступные укрепления, которые прошли затем и по территории Мордовии, по берегу родной Суры. Здесь в тридцатиградусные морозы зимой 1941–1942 гг. наш народ, мобилизованный в Трудовую армию десятками тысяч человек, а это были в основном женских руки, – возводил «Оборонительный рубеж № 30», называемый у нас в народе – «Сурский рубеж». План строительства частично совпадал с линией обороны, намеченной 29 июля 1941 года. Южная половина нового рубежа была идентична линии «АА» (месту выхода германских войск по плану «Барбаросса»), то есть так называемому «заградительному барьеру против Азиатской России». Иными словами, агрессор заранее выбрал эту линию в качестве конечного рубежа продвижения своих войск, а обороняющаяся сторона под давлением обстоятельств решила не допустить продвижения его дальше указанной черты. Итак, от Онежского озера и по реке Волга в районах больших городов, таких как: Вологда, Ярославль, Горький, Саратов, Сталинград, Астрахань создавался новый стратегический эшелон-рубеж для РККА, чему ВГК придавал требования исключительности, то есть его значение в достижении перелома сложившегося положения на советско-германском фронте бралось за основу [Мохоров Г.А. Защищая Родину. СПб., 1995. С. 86]. Складывающаяся критическая обстановка и задача строительства в стратегическом масштабе по планам Генерального штаба РККА, стали причинами поиска ГКО оптимального варианта организационной структуры строительных управлений и частей.

Часть проекта постановления ГКО СССР от 15 октября 1941 года с правками Иосифа Виссарионович Сталина.

Превращение в обрыв берегов Суры сделало их неприступными для танков

Группа авторов-составителей энциклопедической статьи по Сурскому оборонительному рубежу Е.И. Бакаев и А.Я. Кирдин дают нам такие краткие сведения: «Сурский рубеж, оборонительная линия специальных укреплений, построенная осенью 1941 – в январе 1942 гг. по реке Суре. Проходила по территории Мордовской АССР и соседних областей. Общая протяженность 80 километров. Крайние точки Сурского оборонительного рубежа, место впадения реки Барыш в Суру и участок железной дороги «Рузаевка – Инза». 104-е Управление Полевого Строительства располагалось на участке от устья реки Барыш до села Котяково, 54-е Полевое Строительство – от села Котяково до села Тияпино, 19-я саперная бригада – от села Тияпино до села Ильино. Линия полевых укреплений состояла из противотанковых рвов, отсечных рвов, открытых окопов для 45-миллиметровых пушек, лесных завалов, землянок, блиндажей, командных пунктов. Сурский рубеж строили вместе с соединениями 6-й Саперной Армии 67 тысяч трудармейцев, мобилизованных из 20 районов Мордовии и соседних областей. Руководство строительством осуществляли техники-строители. РК ВКП(б) откомандировали политруков. На месте строительства были сформированы батальоны. Строительство велось в тяжелых условиях. Однако в январе 1942 г. сооружение Сурского рубежа было завершено, он получил официальное название «Тыловой оборонительный рубеж № 30». Если же говорить конкретно, то условия того военного времени на раскачку и раздумья, тем более, беседы, не давали. Враг был под Москвой, вот какая опасность нависла над отчизной. Поэтому при получении повестки на Сурский рубеж, люди шли молча и делали дело, надо сказать основательно и надежно, как они привыкли делать это у себя дома…

В строительстве специальных укреплений на Оборонительном рубеже № 30 (Сурский рубеж) приняли участие мобилизованные трудармейцы первоначально из восточных, а затем и из части западных, в общей сложности более 20-ти районов, это еще не подвергались учету всякие их замены… Каждым район по мобилизации через РВК отправлял в трудармию от 2-х до 3-х тысяч человек, а также не менее 200–300 гужтранспорта.

Верендякин Владимир Варламович (с орденом за Сурский рубеж) и Петушков Василий Павлович

Ответственность за организацию производства оборонных строительных работ на Сурском рубеже несли начальники двух управлений полевого строительства и командир саперной бригады №19, куда были назначены заместителями ответпартсоветские работники Гидаев (секретарь обкома ВКП(б)), Хайн (нарком коммунального хозяйства), Кшнякин (заместитель предсовнаркома МАССР) [Мордовия в годы Великой Отечественной войны. Саранск, 1962. С. 73].

Итак, 3 ноября 1941 года СНК Мордовской АССР получил телеграмму с жестким предписанием о привлечении крестьян на оборонительные работы впорядке трудовой повинности. 23 ноября 1941 года Совнарком и бюро обкома ВКП(б) Мордовской АССР приняли совместное постановление остроительстве специальных укреплений на территории Мордовской АССР [ЦГА РМ. Ф. Р-228. Оп. 6. Л. 267], проходящих по территории республики и соседней области. Командующий 6-й Саперной армией А.С. Корнев в своей книге отмечал теплый прием его в Саранске секретарем Мордовского обкома ВКП(б) В.П. Петушковым, на котором «были решены вопросы о выделении людей на строительство рубежей, о призыве саперов, о продовольственном снабжении. Василий Петрович пригласил к себе руководителей республики, вместе обсудили, как помочь делу. Было решено, что товарищи немедленно выедут в районы – поднимать народ на строительство рубежей. С воодушевлением включились в эту работу председатель Совнаркома Мордовской АССР В.В. Вере(н)дякин, его заместитель Н.В. Шимякин, Нарком коммунального хозяйства А.И. Хаин, секретари обкома партии А.П. Сафонов, В.Ф. Монахов и С.М. Гидаев и другие товарищи. Блестяще справились с заданием партии эти замечательные коммунисты» [У них были мирные профессии. М., 1962. – URL:militera.lib.ru/memo/russian/kornev_as/index.html].

Бюро обкома партии и СНК АССР жестко потребовали от секретарей райкомов и председателей райисполкомов обеспечения явки мобилизованных трудармейцев и транспорта на строительство. Во главе каждого подразделения находились коммунисты, которые своим личным примером ударной работы вовлекали коллективы затем и в соцсоревнование.

«Список Политруков посылаемых на спецстроительство» [ЦГА РМ. Ф. 433-П Атяшевский районный комитет ВКП(б). Оп. 1. Д. 262 Протоколы заседаний бюро. Л. 133].

№ п/п

Фамилия, имя и отчество

 

Кем работает

Где работает

1

Нуйкин Иван Мих.

 

Инструктор

РК ВКП(б)

2

Варварин

 

Зам. уполнаркомзага

Райуполнаркомзаг

3

Сергушкин

 

Зам. дир. по расчетам

Атяшевский МТС

4

Попков Павел Семен

     

5

Суняйкин

 

Зав. РИНХУ

райринху

6

Куркин

 

Директор

Гутап

7

Журавлев

 

Директор

Кинотеатра

8

Надежин Федор

 

Зам. сберкассой

 

9

Дудунов

 

Учитель

Вечерлейской ср. шк.

10

Зевакин

 

Бригадир

с. Дюрки

11

Зубков

 

Учитель

Атяшевской ср. шк.

12

Кривов

 

Политрук

Аловская ср. шк.

13

Ишуткин

 

Пред. сельсовета

Ш-Майдан

14

Скрябин Мих. Иван.

 

Налоговый агент

Райфо

15

Кочурин Анатолий Петрович

 

Учитель

Б-Манадыши

16

Фадейкин Алексей Васильев.

 

Учитель

Аловская ср. шк.

17

Волков Федор

 

Учитель

Б-Манадыши

18

Кусакин

 

Учитель

Селищи

19

Сухов В.М.

 

Пред. сельсовета

Ахматово

20

Лысяков

 

Бригадир

К-за «12 октябрь»

21

Спиридонов Яков

 

Учитель

Ш-Майданский

22

Депутатов Вас. А.

 

Колхозник

Капасово «Дружба»

23

Шишов

 

Бригадир

«Путь к свободе»

24

Дурченков А.В.

 

Завхоз колхоза

Им. Чапаева

25

Щипачев

 

Налоговый агент

Райфо

26

Цыганов Федор

 

Колхозник

Им. Пушкина

27

Косолапов

 

Завхоз

Совхоз

28

Суняйкин Андрей Иванович

 

Предс. с/с

Сабанчеево

29

Калянов Федор

 

Учитель

Поселковской СОШ

Участники строительства Сурского рубежа: Председатель Сабанчеевского сельского Совета Андрей Иванович Суняйкин с родственниками, справа – Р.С. Федотова

Мы впервые привели данный документ, показывающий сельских коммунистов, ставших политруками в структурных подразделениях строителей Сурского рубежа.

Если же говорить конкретно, то условия того военного времени на раскачку и раздумья, тем более, беседы, не давали. Враг был под Москвой, вот какая опасность нависла над Отчизной. Поэтому при получении повестки на Сурский рубеж, люди шли молча и делали дело, надо сказать основательно и надежно, как они привыкли делать это у себя дома…

Для примера, как это происходило, приведем также впервые архивные источники: «Сведения посылаемых людей, тягло на спецстроительство по Атяшевскому району Мордовской АССР» [ЦГА РМ. Ф. 433-П Атяшевский районный комитет ВКП(б). Оп. 1. Д. 262 Протоколы заседаний бюро. Л. 135]

 

Наименование

Сельсоветов

Всего трудоспособных людей

Всего

рабо

чих

лоша

дей

Мобилизуется

Лю

дей

Лоша

дей

Желез

ных лопат

Лома

Топо

ры

Колу

ны

Попе

речные пилы

1

Атяшевский

720

114

212

20

168

63

63

42

21

2

Ахматовский

316

52

94

7

72

27

27

18

9

3

Алашеевский

251

28

74

2

57

21

21

14

7

4

Аловский

1766

122

521

18

416

156

156

104

52

5

Батушевский

571

82

169

12

138

49

49

33

16

6

М-Манадыши

805

109

237

16

185

80

80

48

24

7

Вечерлейский

640

109

189

16

152

57

57

38

19

8

Дадский

262

31

77

6

64

24

24

16

8

9

Кулясовский

490

78

145

11

112

42

42

28

14

10

Дюркинский

1220

55

450

8

360

135

135

90

45

11

Капасовский

965

136

285

20

228

85

85

57

28

12

М-Манадыши

202

52

60

5

48

18

18

12

6

13

М-Сыреси

429

54

126

10

100

37

37

25

13

14

Пиксяси

512

44

151

6

120

45

45

30

15

15

Паранеи

286

12

84

2

65

25

25

16

8

16

Манадыши 3

370

36

110

5

88

33

33

22

11

17

Р-Дубровки

376

68

111

6

88

33

33

22

11

18

Селищенский

365

42

108

6

88

33

33

24

11

19

Сабанчеевский

966

149

285

22

228

85

85

57

28

20

Тетюшский

581

42

172

6

136

51

51

34

17

21

Тарасовский

619

92

200

13

160

60

60

40

20

22

Ушаковский

577

61

170

9

136

51

51

34

17

23

Сосуновский

878

84

260

12

208

78

78

58

29

24

Ш-Майданский

504

70

149

10

120

45

45

30

15

25

Учреждения

540

68

160

10

128

48

48

32

16

26

С-з «Сараст»

40

             
 

Итого

15211

1830

4599

276

3663

1381

1381

922

460

(Дописка                 4350   240      4350    240        8         3          3           2          1)

Все было четко расписано. Приводим «Маршрут мобилизованных на строительство спецукреплений из Саранского района. 26 ноября 1941 года. Все мобилизованные на строительство спецукреплений из Саранского района выезжают 27 ноября 1941 года в 5 часов утра следуют по пути: Екатериновка – Гарт – Судосево – Березники – Русские Найманы – Шугурово – Паракино – Енгалычево. Ключаревские – 75, Берсеневские – 125, Посопские – 50 человек. Всего – 250 человек. Первую ночь ночуют в Гарте, вторую – в Русских Найманах. Зыково – 100 человек. Монастырск – 50, Николаевка – 100. Всего – 250, ночуют в Дягилевке, в Русских Найманах. Луховка – 200, Куликовка – 80, Грибоедово – 280, Булгаково – 145, Дурасово – 35. Всего – 740, ночуют в Судосеве, в Шугурове. Атемар – 360, Протасово – 185, Белогорск – 90, Павловка – 140. Всего – 775, ночуют – в Березниках, в Паракино.

На третью ночь все ночуют в Енгалычеве. Настоящий маршрут передать всем начальникам отрядов и политрукам. Безруков». То есть для каждого района были определены: свой маршрут движения, срок прибытия и место расквартирования. Ардатовский, Козловский, Атяшевский, Дубенский, Большеберезниковский, Чамзинский, Кочкуровский отряды – должны были быть на месте 27 ноября 1941 года. Большеигнатовский, Ичалковский, Ладский, Ромодановский, Лямбирский, Саранский, Рузаевский – 29 ноября 1941 года. Мельцанский, Старошайговский, Кадошкинский, Инсарский, Рыбкинский, Старосиндровский, Краснослободский, Ельниковский – 30 ноября 1941 года.

Личный состав трудармейцев по плану распределен следующим образом, – каждый районный отряд, – это батальон, с присвоением номера для каждого. Рабочая сила была распределена так. На участке 104-го управления военно-полевого строительства разместились (каждый район – батальон, с присвоенным ему номером) батальоны: Ардатовский – №71, Козловский – №72, Атяшевский – №73, Дубенский – №74, Большеигнатовский – №75, Ичалковский – №76, Ладский – №77, Мельцанский – №78. Всего 25 150 трудармейцев. Границы этого 1-го участка: устье реки Барыш – с. Котяково включительно. На участке 54-го управления военно-полевого строительства работали: Саранский – №61, Чамзинский – №62, Дубенский – №63, Ромодановский – №64. Старошайговский – №65, Рыбкинский – №66, Лямбирский – №67, Большеберезниковский – №69. Всего 26 550 трудармейцев. Границы этого 2-го участка: с. Котяково – с. Тияпино.

На участке 19-й саперной бригады вели строительство батальоны (без номеров) Кадошкинского, Кочкуровского, Рузаевского, Инсарского, Большеберезниковского районов. Всего 15300 трудармейских рабочих. Границы 3-го участка: с. Тияпино – с. Ильино. Общая численность трудармейцев составила 67000 чел.

21 января 1942 г. на имя народного комиссара внутренних дел СССР Берии Л.П. была послана телеграмма, подписанная начальником 12 Армейского управления Леонюком, председателем Совнаркома Сомовым, секретарем обкома Чарыковым: «Задание ГКО по строительству Сурского оборонительного рубежа выполнено. Объем вынутой земли – 3 млн кубических метров, отстроено 1600 огневых точек (дзотов и площадок), 1500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений (по всему Волжско-Сурскому рубежу – автор)».

Практически в один период завершения сражений в битве за Москву 19 февраля 1942 г. происходит сдача правительству МАССР и оборонительных сооружений по Сурскому рубежу. Документы и схемы полевого строительства передал начальник ПС – Тольский, принял Народный комиссар Хаин. Днем ранее, 18 февраля секретарь Обкома ВКП(б) Гидаев принимает также документы по трассе Бар. Слобода – Котяково.

Нами установлен факт службы командира отделения сержанта Сизова И.Н. в 1004-м саперном батальоне, который входил в 19-ю саперную бригаду 6-й Юго-Западного фронта. Иван Никитович Сизов был призван Саранским РВК. Проживал: Атешор (Атемар – автор) Саранского района МАССР. Согласно военной картотеке, был призван в РККА в июне 1941 года. 13 января 1947 года военным комиссаром Саранского района подполковником Мотовым он был представлен к ордену «Красная Звезда»: «Сизов Иван Никитович, являясь сапером 1004 саперн. б-на 19 саперн. бригады, находясь на реке Красивый меч, при постройке дотов и пулеметных гнезд был обстрелян минометным огнем, в результате получил тяжелое ранение в левую стопу 10/IV. – 1942. В настоящее время работает в колхозе «Труд» рядовым колхозником. Достоин награждения орденом «Красная Звезда» [ЦАМО РФ. Ф. 33. Оп. 744808. Ед. хр. 1157. Зап. 83156020].

Бывший строитель Сурского рубежа, сапер 18 саперной бригады Калашников Давид Петрович из села Пянгилей на фронтах Великой Отечественной войны проявил чудеса отваги и героизма, за что был удостоен медали «За отвагу» (пр. 14/н 14.01.1944), медали «За боевые заслуги» (пр. 5/н 12.04.1944), ордена Славы III степени (пр. 65/н 21.09.1944), орден Славы II степени (153/н 06.11.1944), ордена Отечественной войны II степени (26/н 09.02.1945), медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (акт. от 09.05.1945).

Волжско-сурский рубеж был построен только благодаря трудовому подвигу советского народа под руководством Коммунистической партии Советского Союза.

Автор книги «Сурский рубеж : Фронт в тылу» канд. ист. наук Заварюхин В.Ю.

Отв.: Малыгин Михаил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *