nabor kontrolyi vyiboryi

МНОГОДНЕВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ В СЕНТЯБРЕ: ОСОБЕННОСТИ И ОТЛИЧИЯ ОТ 2020 ГОДА

Архив новостей

МНОГОДНЕВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ В СЕНТЯБРЕ:

ОСОБЕННОСТИ И ОТЛИЧИЯ ОТ 2020 ГОДА

nabor kontrolyi vyiboryiВ данной записке представлен краткий разбор Порядка многодневного голосования от ЦИК РФ http://cikrf.ru/activity/docs/postanovleniya/49558/ (сам Порядок — в приложении по сссылке) и его основных отличий от порядка многодневного голосования в 2020 году.

1. Голосование на придомовых территориях («на пеньках») применяться не будет.

2. На УИК с КОИБами КОИБы работают все 3 дня (ранее они использовались только в последний день).

3. Бюллетени из переносных урн опускаются по вечерам в КОИБ. Т.е. на подавляющем большинстве УИКов с КОИБами сейф-пакеты вообще не используются.

4. КОИБ вечером утром и вечером печатает, сколько в нём бюллетеней. Если на утро перед началом работы УИК их оказалось больше, чем было вчера вечером, после закрытия УИК, то согласно порядку, итоги этого голосования не отменяются (а надо! и мы — должны именно этого добиваться!!!), а просто будет ручной пересчёт (для легализации ночного вброса).

5. По факту утверждённого ЦИК образца сейф-пакета не будет. Или в каждом регионе будут свои образцы сейф-пакетов, или вообще бардак.

6. Бюллетени ночуют в стационарной урне и не перекладываются в сейф пакет только «в исключительных случаях, по особому решению». Это очень плохой вариант, намного хуже сейф-пакета. Будем надеяться, что такие исключения будут крайне редкими.

7. Введено новое понятие «индикаторной ленты». Это хорошее новшество. Ими можно на ночь заклеивать урны (и КОИБы!). Такая же индикаторная лента является частью сейф-пакета и заклеивает его очень надёжно. Номер на ленте должен совпадать с номером на пакете.

8. Чётко прописано (раньше этого не было), как отменять повреждённые или подмененные ночью сейф-пакеты или урны.

9. При голосовании на дому 17 и 18 сентября, бюллетени из переносных урн перекладываются в сейф пакеты и составляются акты не вечером, после 20.00, а сразу по возращении выездной группы на УИК. Почему это не очень хорошо? Потому, что меньше вероятность, что при заклеивании сейф-пакета на нём распишется представитель КПРФ или независимый (от администрации) наблюдатель.

10. Закреплено право подписываться (присутствующим) на сейф-пакетах, фотографировать их, получать копии актов об упаковке в сейф-пакеты. Хорошо прописаны многие детали (что такое сейф пакет и прочие важные детали).

11. Чётко написано, что сразу по завершении всех действий все выходят из помещения и опечатывают его на ночь. Введён прямой запрет кому бы то ни было входить на избирательный участок ночью.

Выводы

Качество текста этого Порядка намного выше, чем аналогичного в 2020м году. Появилось описание многих важных деталей, которых раньше не было.

Хорошо, что не будет применяться голосование «на пеньках», т.е. на придомовых территориях — один из главных источников фальсификаций в 2020м году.

Однако, для населённых пунктов, где активно используются КОИБы, недостаток, указанный выше, как п. 4 (это п. 3.1. Порядка) – перевешивает все плюсы!

В реальности расхождение данных о числе бюллетеней в КОИБе вечером после голосования и утром перед голосованием на следующий день – это 99% ночной вброс в КОИБ! И Порядок игнорирует это, и не даёт юридических механизмов для отмены результатов такого голосования.

Предлагается сделать «позорный список» с номерами УИК, с фамилиями, именами и отчествами председателей, по всем тем избирательным комиссиям, где такие расхождения будут обнаружены!

Мордовское республиканское отделение КПРФ объявляет набор в команду контроля за выборами!

Записаться в наблюдатели можно по телефону:+7 (8342) 47-82-52

или по адресу: Советская ул., 105А, Саранск

Материал подготовил: Волков Н.Ю., зам. зав. Отделом ЦК КПРФ

Отв. за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ

Отв.: Малыгин Михаил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *