Барство во власти или власть по-мордовски… (на примере несостоявшегося праздника, посвященного 80-летию начала строительства Сурского рубежа) (2)

Архив новостей

В Республике Мордовия во властные структуры проникло простое барство. Власть «упивается» чувством вседозволенности, идущей еще от «руководства» предыдущих удельных князьков. Здесь все понятно, дела вершат чиновники, которые остались те же, даже на уровне районного звена. Казалось бы, власть новая, должны быть и на местах новые руководители, которые должны начать дела по кардинальному решению изменения создавшейся сложной ситуации с бюджетным дефицитом в республике, хотя бы с сокращения кадрового аппарата правительства и администрации Главы, но нет…

У нас есть возможность показать «благие деяния мордовской власти» (в кавычках) на примерах ушедшего 2021 года, который праздновался как Год памяти Строителей Сурского рубежа. Это сделаем в сравнении с Чувашией.

1-й пример Республики Чувашия. «При поддержке депутатов Госсовета Чувашии от партии «Единая Россия» Николая Николаева и Юрия Попова, Главы города Чебоксары Олега Кортунова, заместителя главы администрации города Чебоксары Николая Владимирова, депутата ЧГСД Виктора Горбунова увидел свет дополнительный тираж книги о строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Эти книги вчера вручили директорам школ Чувашии в республиканском центре народного творчества «ДК Тракторостроителей». Также члены педагогического сообщества республики 6 мая стали первыми зрителями театрализованного представления «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай». В основу постановки легли воспоминания трех женщин – реальных героинь тех, поистине героических, событий, и их родственников. Эти воспоминания были собраны школьниками Чувашии и вошли в книгу «Строители безмолвных рубежей», которая, только увидев свет, стала крайне популярна и, как следствие, весьма дефицитна». По этим причинам был отпечатан дополнительный тираж этой книги, сообщает Госсовет Чувашии.

1-й пример Республики Мордовия. В Мордовии не произошел выпуск не только второго тиража книги о строителях Сурского рубежа, но не было и еще 1-го выпуска. Кощунственным выглядят отписки властных структур Мордовии автору документального повествования В. Заварюхину о подвиге строителей рубежа, – книги «Фронт в тылу: Сурский рубеж» (704 стр.), который за несколько лет собрал уникальный архивный и документальный материал о них.

Председатель Государственного Собрания РМ В.В. Чибиркин направил обращение автора книги в администрацию Главы Мордовии, а оттуда пришел ответ, мол, подайте на конкурс заявку… Какое важное, самое главное – «умнейшее» решение принято на государственном уровне! Может автор и выиграет конкурс, а может, и нет… Пройдет время, а «дорога ложка к обеду».

Это просто глумление над всенародным подвигом! Вы смеетесь над прахом 67 тысяч тружеников тыла, совершивших массовый героизм на Сурском рубеже, у которых уже родились в многодетных семьях потомки четвертого поколения. Умножьте эту цифру и получите число, практически равное

количеству жителей Мордовии. Вы, просто, издеваетесь над всем народом республики! Это более похоже на игру реконструкторов на Сурском рубеже, поиграли для себя и забыли. Такие же и у власти игры, но игры с народом… Славно, славно деете дела, господа чиновники! Вдумайтесь граждане Мордовии за кого вы голосовали!

А про спектакль чуть не забыл. Он был, но в 2018 году. Александр Пудин провел спектакль «Рубеж» в записи у себя на родине в Зубовой Поляне и, также за свой счет. Спросите, а почему в 2018 году? А какая разница для нашей власти, был же… Вдумайтесь граждане Мордовии за кого вы голосовали!

2. Пример второй Республики Чувашия: «Глава Чувашии Олег Николаев подписал распоряжение о награждении памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. По инициативе Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Памятную медаль учредили в сентябре прошлого года, напоминает Чувашинформ».

2. Пример второй Республики Мордовия. А его просто у нас не было… Кто объявлял праздник памяти строителей Сурского рубежа в Мордовии, их также нет, их «ушли». И медали нет, даже, деревянной… Властные структуры Мордовии ничего не хотят делать. Может быть, и просто не умеют, так как чиновники все те же. При старой власти ничем не занимались десятки лет и работать они точно не будут, а воровать уже нечего. Хотя, как сказать, вал чиновников высшего звена в Мордовии от «едроссов» привлекается к уголовной ответственности за хищения и миллионную коррупцию… Это не «Единая Россия», а как бы правильнее изложить, это – «Едим Россию!».

Но если не умеете, пригласите из Чувашии! Хотя нет. Пригласили из Татарстана… Но там свои устои. Как говорили мудрецы: «Восток, дело тонкое».

Тогда возьмите нас, коммунисты всегда показывали во всем пример на деле! И в труде, и в бою шли в первых рядах. Победили злейшего врага на мировом пространстве – Фашизм. Построили огромную страну под названием «СССР», пришли предатели – развалили, все они сейчас в – «Едим Россию».

Осталась у них одна цель, развалить Россию, а затем и республику?!

Вдумайтесь граждане России и Мордовии за кого вы голосовали и будете голосовать еще! Все у вас впереди, а это – «цветочки»…

Россия увидит процветание, если деньги будут оседать не в карманах чиновников, а у народа. Это аксиома построения всей нашей государственности.

Славик Мумай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *