Вернуть боевое имя СТАЛИНГРАД!

Архив новостей

Чем дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны, тем отчётливее мы видим подвиг советского народа и его Вооружённых Сил, Маршалов Победы, офицеров и бойцов Красной Армии. Ярчайшей страницей в истории нашего государства стала Сталинградская битва.
В памятный день 19 ноября 1942 года советские войска начали контрнаступление, которое завершилось победой и перевернуло весь ход Второй мировой войны.
В истории нашей страны много примеров мужества и героизма. Но Сталинградская битва стала символом несгибаемой воли, любви к Родине, беспримерного героизма и самопожертвования советского народа.
В историческом плане Сталинградская битва — одна из самых героических страниц в эпопее Великой Отечественной и Второй мировой войн. Эта битва справедливо считается коренным переломом войны, а Сталинград стал символом героизма, мужества и стойкости советских офицеров и бойцов, нашего народа для всех стран на планете Земля.
Историческое значение Сталинграда во Второй мировой войне признано всем миром. Имя Сталинград носят города, населённые пункты, улицы, площади, станции метро во многих странах мира.
Сталинград — мировой символ героизма, доблести и славы. Это память, это гордость народа, который одержал Великую Победу и будет чтить, хранить и нести эту память через века.
При этом необходимо отметить, что уже много лет незаслуженно замалчивается имя Верховного Главнокомандующего. Перечисление имён Маршалов Победы без упоминания Генералиссимуса И.В. Сталина выглядит не просто странно, но оскорбительно.
Остаётся только один вопрос: почему?
Роль И.В. Сталина во Второй мировой войне высоко оценили даже те, кого не заподозришь в любви к СССР и самому И.В. Сталину.
В 1939 году «Человеком года» по версии журнала «Тайм» стал И.В. Сталин, который через три года во второй раз получил эту номинацию как борец с фашизмом: 4 января 1943 года, ещё до победы в Сталинградской битве, журнал назвал его человеком 1942 года.
Об этом говорил также не отмеченный любовью к Советскому Союзу британский премьер-министр Уинстон Черчилль: «России очень повезло, что, когда она агонизировала, во главе её оказался такой жёсткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времён…»
Наш долг, наша святая обязанность учесть мнение ветеранов Великой Отечественной войны, которые живы и которых уже нет с нами. Мнение тех, кто шёл в атаку под ливнем пуль «За Родину! За Сталина!»
Мы, кому сейчас по 60—70—80 лет, непосредственно общались с участниками Великой Отечественной войны и знаем, как они относились к Сталинграду, героическому подвигу бойцов и стойкости жителей Сталинграда.
Необходимо отметить и преемственность поколений. Историческая победа советского народа под Сталинградом непосредственно связана с днём сегодняшним. Участники специальной военной операции равняются на подвиги своих предков и поддерживают переименование Волгограда в Сталинград. Об этом говорится в ролике, опубликованном 12 января этого года в телеграм-канале РИА «Новости».
Историческая правда должна восторжествовать, городу-герою должно быть возвращено славное имя Сталинград!
В.И. СОБОЛЕВ,
генерал-лейтенант,
председатель Общероссийского общественного движения «В поддержку армии,
оборонной промышленности и военной науки».
*   *   *
2 февраля 2023 года исполняется 80 лет победе Красной Армии в Сталинградской битве. Эта битва имеет огромное историческое, поистине судьбоносное значение для нашей Родины. Она явилась переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, стала прологом нашей Победы над фашистской Германией 9 мая 1945 года.
Советские воины проявили истинное геройство, сражались доблестно и мужественно, пренебрегая опасностью, рискуя ежеминутно своей жизнью во имя нашей Родины. Наши солдаты шли в бой с призывом «ЗА РОДИНУ! ЗА СТАЛИНА!». 130 воинов были удостоены высокого звания «Герой Советского Союза», около 800 тысяч награждены орденами и медалями СССР. Победное шествие фашистского вермахта завершилось. Нашими войсками были наголову разбиты 35 дивизий противника, уничтожены более полумиллиона гитлеровцев. Имя Сталинград стало известно всему миру.
Обороной Сталинграда были восхищены лидеры всех государств планеты. Президент США Ф. Рузвельт наградил Сталинград грамотой, подчеркнув восхищение доблестными защитниками, их храбростью, силой духа и самоотверженностью. Король Великобритании Георг VI подарил городу наградной меч, на клинке которого было начертано: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа!» Этот меч был вручён премьер-министром Великобритании У. Черчиллем нашему Верховному Главнокомандующему Маршалу Советского Союза И.В. Сталину на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции 29 ноября 1943 года.
В честь подвига советских воинов более 40 районов, улиц, парков, площадей, станций метро, отелей Франции, Чехии, Словакии, Бельгии, Украины и Польши носят имя города-героя Сталинграда.
36 лет город носил имя выдающегося человека, с которым тесно связана Победа советского народа в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах.
Мы твёрдо уверены, что во времена хрущёвского правления было принято антипатриотичное, спонтанное, ошибочное решение о переименовании города Сталинграда в Волгоград. Это кулуарное решение до сих пор не поддерживается не только нашим народом, но и всем прогрессивным человечеством! Роль И.В. Сталина в становлении нашего государства, в достижении Победы над гитлеровским фашизмом, в неоспоримых успехах СССР и советского народа настолько велика, что навсегда останется в наших сердцах и умах. Благодаря достижениям советского народа под руководством И.В. Сталина наша страна до сих пор жива и является по-прежнему одной из ведущих в мире.
Международный союз советских офицеров, объединяющий офицеров-патриотов России, Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик, Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Приднестровской Молдавской Республики, Абхазии, Южной Осетии, настоятельно просит об исправлении исторической ошибки и возвращении городу-герою на Волге имени величайшего политического деятеля, руководителя нашего Отечества в самые напряжённые годы его существования Иосифа Виссарионовича Сталина!
Г.М. БЕНОВ,
председатель Центрального исполнительного комитета
Международного союза
советских офицеров,
председатель Центрального
совета Союза советских
офицеров Российской
Федерации,
генерал-лейтенант авиации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *