IMG-20220204-WA0000

Вот тебе и местное самоуправление! В Мордовии произвол назвали демократией

Архив новостей

Вот тебе и местное самоуправление!

В Мордовии произвол назвали демократией

IMG-20220204-WA0000

 

 На очередной сессии депутатов избрали нового главу Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. На этот пост претендовали четыре человека. Среди них – 44-летный выдвиженец местного и республиканского отделений КПРФ, индивидуальный предприниматель Сергей Николаев. С двумя высшими образованиями – юридическим и экономическим. Коренной житель Чамзинского района. В отличие от главного претендента на этот пост, выдвиженца «Единой России» Руслана Батерякова, привезённого из соседнего Лямбирского района.

 На сессию прибыла многочисленная команда руководителей республики. Глава Мордовии Артём Здунов, министр сельского хозяйства Александр Кечайкин, И.О. министра экономики и торговли Алексей Грибанов, И.О. министра финансов РМ Алексей Тюркин, заместитель министра ЖКХ Евгений Филиппов. И даже два депутата от «Единой России». Кузякина на втором ряду упорно не замечали. Заметим, что никто от них не требовал предъявления статуса районного депутата. Только с Кузякина.

 Естественно, что на сессию приехала и команда Сергея Николаева из Мордовского рескома КПРФ во главе с первым секретарём, депутатом Государственного Собрания Республики Мордовия Д.В. Кузякиным. И тут началась такая вакханалия, которая явно тянет на произвол, чем на демократию. Представители администрации района попытались не пустить Кузякина даже в здание, ссылаясь на то, что он не депутат районного Совета депутатов. И привели хлипкие аргументы. «Сессия не объявлялась закрытой» — констатировал Кузякин. Тогда чиновники во главе с начальником организационного отдела Матюшкиной пустили в ход более изощрённые доводы. Дескать, Кузякин не известил заранее о предстоящем участии в работе сессии. Но это уже прямая ложь! Об этом была извещена руководитель аппарата администрации Чамзинского района Светлана Настева по телефону (запись разговора имеется).

 Кузякина и руководителя юридической службы рескома КПРФ в зал всё же пропустили. Но его команду оставили за дверью. Хотя по периметру зала для голосования сидели сплошь приглашённые, не депутаты, а чиновники, представители общественных организаций и правоохранительных органов. И работодатели этих депутатов, дабы проконтролировать, как они голосуют.

 Ещё до голосования Кузякин неоднократно просил слова, хотел выступить с предложением. Однако председательствующий не реагировал, так как не было ещё указаний сверху на этот счёт.

 Но, когда стало известное известным, что Кузякин депутат Госсобрания ничего не изменилось. Слово представителю Сергея Николаева, как и ему самому так и не дали. Впрочем, никакого обсуждения кандидатур, а тем более их программ, не было. Присутствовавший на сессии Глава Республики Артём Здунов, он же с недавних пор руководитель республиканского отделения «Единой России», отмолчался, будто не заметил множества нарушений процедуры так называемого избрания. Всё было нацелено на то, чтобы «протащить» своего назначенца Руслана Батерякова. Не было тайного голосования. Оно просто не выгодно действующей власти, хотя не исключается действующим законом о выборах глав муниципальных районов.

 Что тут скажешь? Депутаты такие же люди и проживают в районе, их дети ходят в школу, жёны, родители трудятся на местных предприятиях и в организациях. То есть рычаги властного воздействия налицо. Отважных депутатов КПРФ, как Куренков В.А. из Рузаевки, Николаев С.А. из Чамзинки, не оказалось, все «едросы».

 «Назначение», а никак не честные выборы в Чамзинке, показали: власть меняться в демократическом ключе не желает. Это же надо вдуматься в данное лицедейство, что в национальный мордовский район с эрзя-язычным населением привезли главу аж из Лямбирского района и по национальности татарина. Татарских сёл в Чамзинском районе нет и эту особенность следовало бы учитывать в кадровой политике.

Не можем понять, зачем превалируют «привозные» кандидаты на должность главы района, а не доморощенные. Заранее знаем, что они не осядут в районе и не станут истинно народными, они всё равно уедут туда, откуда прибыли. Это показал пример Дубёнок, Рузаевки, когда главы районов годами ездили ежедневно к себе домой в Левжу и Саранск, тратя государственные деньги на бензин, расходные материалы на автомашину и зарплату водителя и др. Зачем «наступать на старые грабли»?!

 Не нужны народу «залётные», «привозные» главы. Глава должен быть местным, это пора отразить в законе точно и однозначно. Теперь ежедневно новоиспечённый глава Чамзинского муниципального района будет ездить в Лямбирский район на государственной машине и за госсчёт.

 Итак, свободных выборов в Чамзинке не было, это мы заявляем открыто, намерены обжаловать в судах подобные «мерзости» власти. Так не должно быть в нашем государстве. Пора заканчивать с этим безобразием и с маски-шоу также. Когда власти необходимо, она проведёт любые публичные массовые мероприятия, нарушая нормы закона. Когда же это проводят левопатриотические политические партии, то это запрещают, уже руководствуясь законом. Кстати нас всегда письменно предупреждают об ответственности за несоблюдение порядка. Вопрос. «Делают ли такое с партией власти?»

 Ну, и наконец о местном самоуправлении. Выборы главы Чамзинского муниципального района показали, что местного самоуправления как не было, так и нет. Всё вершат чиновники. И действует самодержавие губернаторов. Надо сделать выборы глав муниципальных районов всенародными, узаконить тайное голосование. Однако на разработанный депутатам – коммунистами Госсобрания РМ законопроект, глава республики дал ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ!

 P.S. Судя по развитию событий, власть Мордовии решила превратить депутатов всех уровней в послушных школьников – тихонь. На второй день после событий в Чамзинке, Дмитрий Кузякин был приглашён на комиссию Государственного Собрания республики по депутатской этике. Против него были выдвинуты смехотворные обвинения. При входе в здание администрации негативно высказывался о соблюдении санитарно-эпидемиологической безопасности граждан. Не сметь своё суждение иметь! На заседании сессии вальяжно сидел, репликами мешал депутатам «голосовать». Демонстративно покинул заседание.

Не демонстративно, господа, а в знак протеста против вашего самоуправства вместо самоуправления.

 

 Иван Долгаев, секретарь Мордовского рескома КПРФ

 Вячеслав Заварюхин, юрист Мордовского рескома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *