В Мордовии спикер Чибиркин и его дочь толкают местный парламент в репутационную яму

Архив новостей

Председатель Государственного Собрания Мордовии Владимир Чибиркин стоит у руля мордовского парламента с декабря 2011 года. В республике поговаривают, что эту должность он мог получить в обмен на передачу акций успешного предприятия «Электровыпрямитель» семье главы Мордовии Николая Меркушкина (правил регионом до мая 2012 года). В частности, об этом пишет министр республиканского правительства Александр Пыков – влиятельный и весьма информированный чиновник.

Госсобрание Мордовии превратилось в обросший анекдотами законодательный придаток Дома республики, где расположена Администрация Главы этого региона. 73-летний председатель парламента Владимир Чибиркин и его дочь – фигуранты неутихающих скандалов. Место Чибиркина или должность его заместителя мог бы занять лидер мордовских коммунистов Дмитрий Кузякин, обладающий потенциалом свести к минимуму огромный дисбаланс между ветвями власти в регионе.

Будучи мягким, неконфликтным человеком, Чибиркин за 11 лет не смог стать политиком с собственной субъектностью. Эти же качества впитало в себя Госсобрание, работающее по сути дела законодательным филиалом исполнительной ветви власти. Чибиркин всегда послушно ехал в нужной колее и никогда никому не перечил.

Медиа отмечали явную неэффективность и безропотность мордовского Госсобрания. Например, по предварительным подсчетам, в 2020 году депутаты приняли 98 законов. 80 из них были разработаны юридическими службами правительства и администрации Главы Мордовии. За год шесть комитетов Госсобрания «родили» только 18 законов – в среднем по 3 документа каждый.

В ноябре 2020 года республику возглавил Артем Здунов, мордвин-эрзя, родившийся и выросший в Казани. Есть мнение, что в течение полутора лет он расставил на все ключевые должности своих людей. Но Чибиркину, олицетворяющему не самую прозрачную систему управления, почему-то позволил не только снова избраться депутатом, но и стать председателем Госсобрания.

Между тем спикеру 73 года, и местные медиа все чаще называют его мордовским Брежневым, странным образом продолжающим оставаться на второй по значимости государственной должности. Клакерские мотивы в деятельности (а скорее бездеятельности) Госсобрания в последние месяцы стали звучать все громче. По меткому выражению одного из телеграм-каналов, республиканский парламент стал «концентратом загадочных явлений и анекдотичных ситуаций».

В течение многих месяцев тихую Мордовию сотрясают скандалы, связанные с дочерью Чибиркина – Мариной Антоновой. В 2018 году по протекции отца она стала ректором Мордовского педагогического университета. С тех пор информационные взрывы, связанные с ее именем, не сходят со страниц газет и не исчезают с экранов телевизоров.

В Мордовии пишут, что в 2015 году Антонова якобы чудом избежала уголовного преследования. Если верить тем же источникам, тогда она работала первым заместителем председателя Госкомитета по труду и занятости. Проверяя республиканские финансы, Счетная палата России обнаружила россыпь нарушений, связанных с расходованием бюджетных средств. Появились претензии и к Антоновой, но, утверждают осведомленные медиа, отец мог вывести ее из-под удара. Говорят, что «кое-какие ниточки» в том деле вели и к самому Чибиркину.

Депутат Госсобрания, лидер мордовских коммунистов Дмитрий Кузякин, в сентябре баллотировавшийся на пост спикера, до сих пор считает, что избрание Чибиркина на должность председателя было незаконным, поскольку процедура прошла с нарушением Закона «О Государственном Собрании» и парламентского регламента. Однако борьба Кузякина за правду в органах юстиции оказалась битвой с ветряными мельницами. Несговорчивый оппозиционер не исключает, что его юстиционные претензии гасятся в том числе из Дома республики, где расположена Администрация Главы Мордовии.

В силу разных обстоятельств 73-летний Чибиркин должен был давно подать в отставку. Однако местные СМИ справедливо отмечают, что такие политики «до последнего будут вгрызаться во власть». Добровольная отставка для них – фантазийный сюжет из параллельной реальности. Пусть спикера стали называть мордовским Брежневым, а его дочь и он сам регулярно становятся фигурантами скандалов. Пусть! Для них это лучше, чем объясниться перед избирателями, давать комментарии для уставшего от чиновничьего идиотизма общества и уж тем более подавать в отставку. Чибиркины на такое не способны. Они живут в другой системе ценностей.

Политические эксперты отмечают, что в республике – критический дисбаланс между ветвями власти. Госсобрание стало законодательным филиалом Дома республики и при молчаливом бездействии Чибиркина все больше окрашивается в интенсивный анекдотичный цвет. Юстиционная система в республике, как показывают последние события вокруг конфуза с избранием Чибиркина, оперирует не законом, а целесообразностью, оберегая политический статус-кво Дома республики.

Маловероятно, что кукловодом происходящего является Глава Мордовии Артем Здунов. Многие инициативы рождаются в окружающей его чиновничьей бездне. Здунов правит регионом всего полтора года, и от балласта прежней, давно прогнившей системы, еще не избавился. Как пишет его прогрессивный министр Александр Пыков, в недрах чиновничьего биоценоза Мордовии до сих пор саботируют курс молодого варяга, пытающегося навести порядок. Наверное, брежневизм Чибиркина относится к парадоксам, до избавления от которых у Главы РМ пока не доходят руки.

Между тем у него есть хороший выход из этого забавного лабиринта. Тот же коммунист Кузякин, которому с поразительным упорством формируют образ взбалмошного политика, мог бы решить многие вопросы политической иерархии.

КПРФ на последних выборах заняла в Мордовии второе место. ЛДПР – третье. Представитель либерал-демократов был избран заместителем председателя Госсобрания. Кузякин как представитель КПРФ не получил ничего. Это не только странно, но и закладывает заряд конфронтации под отношения между властью и системной оппозицией, хотя проблем можно было избежать, дав Кузякину то, что ему положено по справедливости и здравому смыслу.

Лидер коммунистов – адекватный и здравомыслящий политик. Собственная позиция по некоторым вопросам не делает его непримиримым врагом Здунова, которого нужно давить. Более того, наши источники говорят, что Кузякин готов к любым, самым неожиданным компромиссам.

Чибиркин рано или поздно уйдет. Осведомленные персоны еще в октябре прогнозировали, что у спикера в запасе максимум полгода. Этот срок истекает в апреле. Появились слухи, что Здунов может заменить Чибиркина депутатом-предпринимателем Ринатом Раимовым.

Но у Главы есть неожиданная альтернатива – Дмитрий Кузякин, который мог бы стать как минимум заместителем председателя Госсобрания. Во-первых, этим шагом Здунов ликвидировал бы несправедливый диссонанс между нынешним статусом Кузякина и местом КПРФ в партийной иерархии Мордовии (второе место после «ЕР»). Во-вторых, продвижение Кузякина в руководство парламента резко снизило бы нездоровый уровень дисбаланса между ветвями власти. В-третьих, Кузякин смотрится на порядок симпатичнее старого Чибиркина.

Результаты сентябрьских выборов (второе место КПРФ) должны, наконец, изменить парламентский статус лидера партии. Странно смотрится тот факт, что местный либерал-демократ, чья партия стала третьей, занял пост вице-спикера, а Кузякин, возглавляющий партию №2, не получил никакой должности.

В конце концов, в Госдуме РФ результаты выборов четко коррелируют со списком заместителей Вячеслава Володина. Его первым заместителем является Иван Мельников, представляющий КПРФ. Никто – ни в ГД, ни в АП – не впадает от этого в когнитивный диссонанс и не испытывает перед коммунистами того страха, который в Мордовии стал политическим фактором, толкнувшим руководство на принятие непонятных решений, ведущих к усилению конфронтации между партией-гегемоном и крупнейшей партией из системной оппозиции.

Источник: https://versia.ru/v-mordovii-spiker-chibirkin-i-ego-doch-tolkayut-mestnyj-parlament-v-reputacionnuyu-yamu

1 thought on “В Мордовии спикер Чибиркин и его дочь толкают местный парламент в репутационную яму

  1. Сначала этого совершенно бездарного Чибиркина его тесть Ляпукин А. В.протолкнул на должность заместителя директора завода «Электровыпрямитель». Затем его деревенский дружок Н. И. Меркушкин двинул своего дружка на должность директора этого завода, хотя весь производственный коллектив и бывший директор Ю. Д. Ютландов хотели видеть на этом посту Вячеслава Антоновича Мурашкина (моего лучшего друга, ныне покойного). С женой господина Чибиркина я десять лет учился в одном классе, и хорошо знал и его тестя, и тёщу. Клан трудится «в поте лица», но людям от этого не лучше. РУССКИЙ СОВЕТСКИЙ БАРД АЛЕКСАНДР ХАРЧИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *