Растворимый парламент – три в одном

Архив новостей

Сразу оговоримся, речь идет не о кофе, а о сращивании трех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной) в Республике Мордовия. Естественно, крен явно проявляется в сторону власти исполнительной, которую возглавляет Глава РМ А. Здунов. Что еще раз очень ярко проявилось на 9-ой сессии Госсобрания РМ. Нужны примеры? Пожалуйста. Так до сессии просто не дошли (не преодолели соответствующие комитеты) законопроекты депутатов КПРФ в Госсобрании РМ: о внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», предлагающих существенное увеличение ежемесячного пособия на ребенка для малоимущих жителей региона, которое не изменялось с 2004 года и уменьшение регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22% до 20% и до 13% для ряда категорий граждан. Кстати, разработанные коммунистами законопроекты, направленные в том числе на исполнение Указа Президента РФ от 16.03.2022 № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». Причина? «Вето» Главы РМ. Денег нет, но вы держитесь.

Отклонена поправка коммунистов в Закон РМ «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» по введению административных штрафов за повторное нарушение спокойствия граждан в ночное время.  Причина все та же – ее предлагали коммунисты. Молчаливое большинство единороссов в Госсобрании продолжает жить по принципу: «Уши отморожу, но шапку не одену, чтобы маме хуже было». То бишь, коммунистам. Но ведь страдают не только они, а весь народ Мордовии. На них мордовским властям давно наплевать. Что, кстати, проявилось и на отчете министра МВД РМ.  Фракция КПРФ заранее подготовила и направила вопросы по проблемам, волнующим большинство жителей региона. В частности, по росту цен, тарифам ЖКХ, нарушениям на выборах: особые мнения в ЦИК РМ, многочисленные жалобы на нарушение избирательного законодательства, в том числе на избирательном участке № 513 остались проигнорированы. «Ни ответа, ни привета» на вопросы, заданные руководителем фракции КПРФ Д.В. Кузякиным, получить не удалось, зато Глава РМ особо выделил вопрос и тему об угоне автомобилей. Видимо, в Мордовии появился свой Деточкин, за которого решили взяться радивые мордовские чиновники.

Господа, страшно далеки вы от народа! Неужели ЭТО больше всего волнует жителей республики? А другие проблемы? Право слово, «берегись автомобиля», который для власти важнее, например, дефицита лекарств льготникам и роста цен на них. Фактически была проигнорирована озабоченность коммунистов на конкретные проявления (нарушение статьи 9 Конституции РМ) представителями исполнительной власти в районах (считай — Главами). Фракция КПРФ в Госсобрании РМ вносила законопроект об их выборах всеобщим прямым и тайным голосованием в муниципальных образованиях. Он был отклонен и также после категорического несогласия в официальном ответа Главы РМ

Результат – дисбаланс власти. И злоупотребление властью Главами в Краснослободском, Старошайговском и ряде других районов. А «посадки» Глав районов – разве не следствие этого? А разве Госсобрание РМ не «легло» под исполнительную власть? А может быть это плата за закрытие глаз на нарушение Закона Республики Мордовия «О Государственном Собрании Республики Мордовия» при выборах Председателя Государственного Собрания РМ, которое теперь В.В. Чибиркин занимает незаконно!

Иван Петров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *