Screenshot 67

В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ИДЕТ ВАЛ АРЕСТОВ ДЕПУТАТОВ ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИИ», ИЛИ КТО СДЕЛАЛ АРТЕМУ ЗДУНОВУ «МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ ПО-МОРДОВСКИ»

Архив новостей

В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ИДЕТ ВАЛ АРЕСТОВ ДЕПУТАТОВ ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИИ», ИЛИ КТО СДЕЛАЛ АРТЕМУ ЗДУНОВУ «МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ ПО-МОРДОВСКИ»

Еще до состоявшихся 17–19 сентября 2021 года выборов депутатов в Государственное Собрание Республики Мордовия было известно, что властные структуры «проела» коррупция при вседозволенности клана Меркушкина. Прошла серия задержаний и привлечения к уголовной ответственности проворовавшихся чиновников республиканского масштаба.

Вспомним сенсационные аресты детей «высшего света» – бывшего министра строительства Самарской области, экс-проректора МГУ им. М.В. Ломоносова Алексея Гришина и бывшего заместителя председателя правительства Республики Алексея Меркушкина.

Напомним, что А. Гришин является сыном бывшего ректора московской «Плехановки», а А. Меркушкин – сын экс-главы Республики Мордовия и экс-главы Самарской области.

Screenshot 67

Вот они – «радетели за народ». Фото из газеты «Столица С».

21 января 2021 года Ленинский райсуд Саранска постановил подвергнуть аресту депутата Госсобрания – заместителя председателя комитета Госсобрания РМ по бюджету, финансам и налогам Вячеслава Брыкова с содержанием в следственном изоляторе по возбужденному уголовному делу о даче взятки (на тот момент являвшегося председателем совета директоров Мордовпромстройбанка).

21 января 2021 г. по сообщению ТАСС был подвергнут аресту бывший (бывшим стал только 19 января этого же года) первый заместитель председателя правительства Республики Мордовия, министр экономики, торговли и предпринимательства Владимир Мазов по делу о мошенничестве в особо крупном размере (хищение около 217 млн рублей), о чем стало известно с сайта Ленинского районного суда Саранска.

В связи с данными событиями в отношении управляющего отделением Национального банка по РМ Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Александра Тренькина было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере» (штраф – до 5 миллионов рублей либо до 15 лет неволи с денежным наказанием в размере до 70-кратной суммы взятки). 51-летнего Вячеслава Брыкова и 45-летнего «домашнего сидельца» Алексея Гришина привлекли к ответственности по статье «Дача взятки в особо крупном размере» (штраф – до 4 миллионов рублей или в размере до 90-кратной суммы взятки либо до 15 лет неволи со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки).

Screenshot 68

Депутат Виктор Печаткин, депутат Грибанов,

генерал Кормилицын, депутат Юрий Левашкин

Фото из газеты «Столица С»

Но уже по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении ряда чиновников государственной власти Мордовии, бывших и новых депутатов, возбуждены были уголовные дела, пошла волна новых задержаний и арестов.

Виктор Печаткин – депутат Госсобрания Мордовии, он же – председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и строительству этого собрания, он же – заместитель председателя этой организации. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Такое злодеяние наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.

Председатель правления «КС Банка», он же новоиспеченный депутат Госсобрания Мордовии Владимир Грибанов был задержан, подвергнут аресту и заключен в СИЗО. Фактический руководитель регионального банка, у которого в августе была отозвана лицензия, подозревается в фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации. Следственный комитет России сообщает, что уголовное дело в отношении 61-летнего бизнесмена и политика возбуждено по материалам УФСБ по РМ. С января 2019-го по август 2021 года руководство банка по предварительному сговору вносило в отчетность, ежемесячно предоставляемую в ЦБ РФ, недостоверные сведения о сделках, обязательстве, имуществе и финансовом положении кредитной организации, что послужило для Центробанка РФ основной причиной отзыва лицензии у банка Грибанова.

«Кого кормил генерал Кормилицын? В отношении экс-главы Рузаевского района возбуждено уголовное дело!», раздается крик из «Известий Мордовии». «По данным правоохранительных органов, едва успев в 2016 году возглавить Рузаевский района, Вячеслав Кормилицын потихонечку передал расположенной в селе Инсар-Акшино птицефабрике «Авангард» различные энергетические объекты, включая электросети и силовой трансформатор. Причем, они были закуплены и возведены на бюджетные средства, а «Авангард» предприятие коммерческое. Тем самым, по данным следствия, бюджету Рузаевского района в результате преступных действий главы был причинен ущерб в размере свыше 10 миллионов рублей.

9 ноября 2021 года вновь по интернет-порталам разлетелась сенсационная новость. Руководитель Торгово-промышленной палаты Мордовия, депутат Госсобрания республики Юрий Левашкин подозревается в хищении из бюджета 1 млн рублей. Деньги были выделены по национальному проекту на обучение индивидуальных предпринимателей.

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». «Махинация связана с реализацией национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Следствие считает, что в 2020 году Торгово-промышленная палата Мордовии заключила договор с микрокредитной компанией Фонд поддержки предпринимательства республики на обучение новичков предпринимателей. По нему Палата взялась обучить 83 индивидуальных предпринимателя. Результатом контракта должна была стать регистрация новых ИП. Юрий Левашкин отчитался, что все условия договора выполнены и приложил подтверждающие документы. Вскоре из бюджета в ТПП перечислили 1 млн рублей. Позже правоохранители выяснили, что представленные отчеты оказались фиктивными. Санкции статьи предусматривают лишение свободы сроком на 6 лет. Следователь планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании Левашкину меры пресечения» ( https://izvmor.ru/novosti/proisshestviya/yuriya-levashkina-podozrevayut-v-millionnoj-afere/).

Ходят «упорные» слухи (из правоохранительных органов), что новоиспеченный депутат Государственного Собрания, он же «самоназначенный» председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин не просто так избавился от акций ОАО «Электровыпрямитель». Ой не просто!!! Ответ дает то, что на 30 сентября 2020 г. были оформлены акции «Электровыпрямителя» на сестру жены самого Коль Иваныча Меркушкина – Раису Тутуркину и в огромном количестве – 29,9%. На кого их фиктивно переоформили, установить не представляет труда для органов. «Ты мне акции, я тебе должность». Слишком уж наивно, открыто и безбоязненно все делалось, скажу, беспредельно нагло, надеясь, что органы не разберутся. Разберутся, только дайте время. Раздадут всем сестрам по серьгам и братии по «заслугам»…

Screenshot 69

В. Печаткин «недвумысленно» показывает на В. Чибиркина

Фото газеты «Столица С»

P.S. «Кукловодом» всего этого марионеточного процесса постановки и поставки новой депутатской гвардии от «Единой России» являлась мордовская «железная леди» – Галина Лотванова. Ей необходимо было просто удержаться у власти. И все… Да только услуга пошла не на пользу самой Мордовии. Своими безграмотными действиями власть оттолкнула от себя весь народ республики!

Славик Мумай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *