В Татарстане проходил Всероссийский форум Дружбы народов

Архив новостей

9-10 июля в Татарстане проходил Всероссийский форум Дружбы народов, посвящённый укреплению межнациональных отношений и 100-летнему юбилею Советского Союза.
В субботу, 9 июля, делегация КПРФ во главе с Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым прибыла в Казань. В составе делегации первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, заместители Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков и Леонид Калашников, члены ЦК, депутаты фракции КПРФ в Госдуме, секретари региональных отделений партии. В форуме участвовали первый секретарь Мордовского рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госсобрании РМ Дмитрий Кузякин.
Члены делегации вместе с местным активом КПРФ и сторонниками партии возложили цветы к памятнику В.И. Ленину. Затем состоялась обзорная экскурсия, в ходе которой гостей столицы Татарстана познакомили с историей семьи Ульяновых. Во дворе Дома-музея Геннадий Зюганов в память о посещении посадил яблоню. Сотрудникам музея была вручена медаль «100-летие образования СССР» и ряд памятных подарков.
В интервью СМИ лидер коммунистов поблагодарил жителей Татарстана за сбережение памяти о Ленине. Он в очередной раз напомнил, что именно гений Владимира Ильича позволил впервые в истории построить страну на новых социалистических принципах.
Вместе с тем Председатель ЦК КПРФ подчеркнул, что сегодня над нашей страной снова сгущаются тучи, попутно идёт наступление на советское прошлое. «Главные русофобы — это антисоветчики», — напомнил Геннадий Андреевич.
Члены делегации посетили Казанский федеральный университет. Мероприятие началось с обзорной экскурсии, в ходе которой участников форума познакомили с историей университета и основными направлениями его работы в наши дни. Затем Г. Зюганов выступил перед студентами и преподавателями вуза, ответил на их вопросы.
Давая оценку происходящего в стране и мире, Председатель ЦК КПРФ подчеркнул: «Главным достоянием всех народов нашей державы является наше тысячелетнее государство». При этом он отметил, что только благодаря великим победам нам удалось сохранить свой суверенитет, и наиболее выдающиеся из них связаны с советским периодом.
Геннадий Зюганов рассказал о том, как благодаря гению Ленина был мирно и демократично создан Советский Союз, ставший ведущим государством мира. Он также напомнил о том, что ленинско-сталинской модернизация показала высочайшие в мире темпы развития. В связи с этим лидер коммунистов поблагодарил казанцев за сбережение советского наследия.
Председатель ЦК КПРФ заявил, что капитализм окончательно зашёл в тупик, а уровень руководителей ведущих стран не соответствует вызовам современности. При этом он напомнил о том, как благодаря социализму был положен конец двум системным кризисам, ознаменовавших мы мировыми войнами. Сейчас, по словам Геннадий Андреевич, наступил третий системный кризис, и его преодоление невозможно без левого поворота.
В связи с этим Г.А. Зюганов рассказал о подготовленной коммунистами совместно с лучшими учёными страны антикризисной программе. Он отметил, что эта программа прошла проверку опытом развития народных предприятий и успешно реализуется красными губернаторами.
«Неизбежен поворот к политике лево-центристского толка», — заявил Геннадий Андреевич. Он подчеркнул, что страна имеет достаточно средств для формирования бюджета развития, поддержки науки, высоких технологий и социальной сферы. Кроме того, лидер коммунистов заявил о необходимости мобилизации внутренних сил страны для противостояния внешним угрозам и для борьбы с фашизмом.
Подвергнув критике болонскую систему, Г. Зюганов выразил недоумение, зачем нужно было ломать лучшую в мире советскую систему образования. Он напомнил о подготовленном КПРФ законе «Образование для всех» и выразил надежду, что эта инициатива наконец будет поддержана.
Состоялась встреча Геннадия Зюганова с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, в ходе которой политики обсудили вопросы социально-экономического развития республики, взаимодействие с татарстанским отделением КПРФ, в том числе в вопросах сохранения советского наследия. Минниханов подчеркнул, что в Татарстане очень бережно относятся к историко-культурному наследию. В республике в разные годы были отремонтированы дом-музей В.И. Ленина в Казани, культурно-досуговый комплекс им. В.И. Ленина, экспозиция в Ленино-Кокушкино, отреставрирован памятник В.И. Ленину в центре Казани. Г. Зюганов поблагодарил Минниханова за внимательное отношение к вопросам сохранения истории президента Татарстана и вручил ему  памятную медаль «В ознаменование столетия образования СССР», а также одноименную памятную монету.
10 июля участники форума принимают участие в республиканском празднике чувашской культуры «Уяв», который направлен на сохранение и укрепление традиций и самобытной культуры чувашского народа, проживающего на территории Республики Татарстан. Мероприятие проходит в селе Сиктерме-Хузангаевский Алькеевского района. Для участия в нем также приехали Президент РТ Р. Минниханов, руководители и представители Республик Чувашии, Марий Эл, Хакасии и Ульяновской области.
В начале праздничного мероприятия участники форума открыли Парк «100 лет СССР», который был создан силами руководителя народного предприятия «Звениговский», первого секретаря Марийского рескома КПРФ И.И.Казанкова.

Второй день Всероссийского форума Дружбы народов
Сегодня в Республике Татарстан прошел второй день масштабного Всероссийского форума Дружбы народов, посвященного столетию СССР.
После Казани события форума перенеслись в село Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района республики. Сюда прибыла делегация ЦК КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. В форуме приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, глава Чувашской республики Олег Николаев, руководитель совхоза «Звениговский» Иван Казанков и, конечно, гости со всех концов России, а также из Белоруссии, Украины и других республик, входивших в состав Советского Союза, – всего порядка 10 тысяч человек!
В селе Сиктерме-Хузангаево находится народное предприятие – совхоз «Хузангаевский», который является дочерним предприятием совхоза «Звениговский», расположенного в соседней республике Марий Эл.
Сегодня «Хузангаевский» – процветающее современное предприятие с миллиардными оборотами и почти тысячью работников. Главные объекты – животноводческий комплекс и завод по производству сыров. Здесь производятся сыры сортов «Голландский», «Тильзитер», «Гауда», «Эдам» и других. Вкус и качество продукции совхоза соответствуют лучшим советским традициям, это обыграно и в ряде названий производимых здесь сыров – «Советское качество», «Традиция СССР».
К форуму в селе был создан уникальный объект – парк «100 лет СССР», посвященный выдающимся достижениям первого социалистического государства планеты. В парке можно проследить, как был пройден путь от тяжелой жизни дореволюционного крестьянства (здесь даже воссоздано несколько крестьянских домов той эпохи с предметами домашней утвари и сельскохозяйственными орудиями) к социальным, научным и технологическим вершинам советской цивилизации. В парке мы высадили новые деревья и возложили цветы к бюстам летчиков-космонавтов Юрия Гагарина и Андрияна Николаева.
Составной частью форума Дружбы народов стал праздник чувашской культуры Уяв. Кстати, село Сиктерме-Хузангаево – родина чувашского народного поэта Петра Хузангая. В этом году отмечается 115 лет со дня его рождения. На Уяв приехали более ста художественных ансамблей из многих регионов страны. Также прошла прекрасная выставка народного творчества чувашских мастеров.
Обращаясь к участникам форума, Геннадий Зюганов отметил, что такие праздники дают возможность представителям разных национальностей осознать себя единой семьей. «Мы – народ победы, и в этой истории выжили благодаря дружбе», – сказал он.
Геннадий Андреевич подчеркнул многонациональный характер нашей Родины, развивавшейся в течение веков на основе мира и согласия всех языков и конфессий. А советская эпоха стала вершиной нашей государственности. Тогда удалось открыть путь всему миру к социализму, победить во Второй Мировой войне, создать ракетно-ядерный паритет и прорваться в космос.
Лидер КПРФ поблагодарил всех организаторов и лично Ивана Ивановича Казанкова за проведение праздника. Ивану Ивановичу были вручены партийная медаль «100 лет СССР», государственные награды республик Татарстан и Чувашия.
В ответном слове руководитель народного предприятия поблагодарил руководство Компартии за помощь и поддержку. Он сказал: «Если мы и в дальнейшем будем так работать, нас никому не сломить».
Во всероссийском форуме Дружбы народов также принимал участие секретарь Мордовского рескома КПРФ, секретарь республиканского комитета ЛКСМ В.В. Пиксайкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *