ДЕПУТАТОМ СТАЛ КОММУНИСТ

Архив новостей

19 марта в Республике Мордовия прошли дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Сразу заметим, в столице региона городе Саранске, число избирателей в котором превышает общее количество избирателей по региону, выборов не было. Всего выборы прошли в пяти районах, отдельные сельские поселения в которых насчитывают несколько десятков человек. А в целом за постсоветский период Мордовия потеряла более трёхсот тысяч человек из почти миллионного населения. Процесс вымирания приобретает необратимый характер – смертность превышает рождаемость в 2,7 раза.

Наибольший интерес вызвали выборы в Рузаевском районе, где выборы прошли в селе Пайгарма. Это место достаточно притягательно для туристов, поскольку там находятся Пайгармский женский Параскево-Вознесенский монастырь и очень популярная купель. В результате прошедших выборов депутатов Совета депутатов Пайгармского сельского поселения по избирательному округу №2 депутатом стал коммунист Михаил Фёдорович Солдатов. Он прошёл большой трудовой путь от мастера до начальника стройуправления, участник воздвижения множества объектов промышленности, соцкультбыта и жилья в Мордовии. В настоящее время проживает в с. Пайгарма и хорошо знает его проблемы. А их множество: не работают очистные сооружения; на территории сельского поселения нет аптеки, Дома культуры; требует благоустройства сельское кладбище и другие.

Избиратели уверены, что Михаил Фёдорович совместно с фракцией КПРФ в Госсобрании помогут жителям села решить эти и другие животрепещущие вопросы. Хотя сделать это не легко. Ситуация в Мордовии архисложная не только в экономике, но и в политике. Несмотря на декларируемые руководством РМ изменения политической сферы, многочисленные посадки мордовских чиновников, продолжает действовать метод обнуления КПРФ на выборах. Уже совсем смешно выглядит ряд результатов на уровне сельских поселений, когда кандидаты в депутаты в КПРФ среди которых были ветераны Афганистана, кавалеры боевых орденов и наград в буквально слове получали нули. Перестаралась власть. По их мнению, лишь бы кого своего от «Единой России», провести в депутаты, чтобы сидел и молчал, но не представителя КПРФ. Вот и домолчались до того, что как сказал один из бывших министров МВД республики «…сажать надо практически всех чиновников Мордовии – снизу доверху, коррупция разъела всё».

Тем не менее, результаты выборов 2021 года, когда Мордовское республиканское отделение КПРФ смогло впервые в истории создать фракцию КПРФ из 3-х человек в Госсобрании в РМ во главе с первым секретарём Мордовского рескома КПРФ Д.В. Кузякиным и аналогичную фракцию в Саранском горсовете во главе с первым секретарём Мордовского рескома ЛКСМ РФ А.С. Александровым, позволяет со сдержанным оптимизмом смотреть в будущее. Сейчас главная задача Мордовских коммунистов увеличивать своё представительство во всех республиканских органах, и не только депутатских. И здесь есть чем похвалиться. Коммунисты и комсомольцы достойно представляют нашу партию, например, в Молодёжном парламенте РМ, в Общественной палате РМ и т.д. Так что, нет сомнения, будущее за КПРФ!

Долгаев И.П.,

Республика Мордовия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *