Дружба народов – не отвлечённое понятие

Архив новостей

В Саранске состоялся митинг, воедино сливший годовщину референдума 1991 года и поддержку действий России по защите народных республик Донбасса в наши дни. Он собрался после долгого перерыва, вызванного отказом властей согласовать это массовое мероприятие якобы из опасности распространения коронавируса. И это в то время, когда «Единая Россия» беспрепятственно проводит свои уличные действа. На митинг приехали представители многих районных отделений КПРФ.

Открывая митинг, член Центрального комитета КПРФ, первый секретарь Мордовского рескома КПРФ, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия Дмитрий Кузякин, обозначил его цели:

— годовщина референдума 17 марта 1991 года за сохранение СССР;

— выражение поддержки признанию Донецкой и Луганской народных Республик, специальной военной операции на Украине;

— защита социально – экономических прав граждан, требование коренных перемен во внутренней политике России.

Затем состоялось вручение партийных наград. Орден ЦК КПРФ «Партийная доблесть» был вручен ветерану партии Михаилу Ивановичу Каргину. Принимая награду, он высказал поддержку действиям Российской Армии, борющейся на Украине с бандеровцами.

Выступающие отмечали, что корень нынешней украинской трагедии кроется в циничном отказе лидеров России, Украины и Белоруссии от народного волеизъявления 17 марта 1991 года. За это преступление их рано или поздно накажут.

Первый секретарь Рузаевского райкома КПРФ, депутат Рузаевского горсовета Василий Полынов дал острую политическую оценку последним выступлениям и заявлениям президента Путина. По его мнению, никакого левого поворота президент ещё не сделал. Команда финансово – экономического блока продолжает ту же политику, что до ввода войск на Украину.

Секретарь Мордовского рескома КПРФ, ветеран партии Иван Долгаев напомнил о разгуле антикоммунизма в многонациональной Мордовии в 1991 году. Местные «демократы» призывали разрушить Карфаген, то есть Советский Союз. Он продолжил мысль о том, что не надо питать иллюзий в отношении смены социально-эконмического курса нынешней власти.

Первый секретарь Инсарского райкома КПРФ, депутат Совета депутатов Инсарского муниципального района Валентина Морозкина на конкретных примерах (рост цен, тарифов и т.д.) показала ухудшающееся положение простого народа. Рост цен, отметил секретарь рескома, депутат Саранского горсовета Николай Банников, носит очень часто необоснованный характер. Он предложил привлекать к ответственности чиновников и владельцев торговых заведений, превращающихся в пятую, а то и в шестую колонну. «За разгром украинского нацизма. За коренные изменения во внутренней политике России». Так называется резолюция митинга, с проектом которой ознакомила второй секретарь Саранского горкома ЛКСМ Алина Хрипунова. Резолюция заявляет о решительной поддержке Специальной военной операции на Украине. Одновременно требует от власти коренных перемен во внутренней политике, перехода к новому курсу.

Среди требований – возврат советской шкалы пенсионного возраста, сохранение и укрепление местного самоуправления.

Митинг убедительно показал, что дружба народов не отвлечённое понятие. СССР возродится!

Пресс-центр Мордовского республиканского отделения КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *