M86TUtgPCII

Коммунисты против «выборов без выбора»

Архив новостей

Коммунисты против «выборов без выбора»

M86TUtgPCIIВ Мордовии, как и по всей России, предвыборная кампания набирает обороты. И от нас, рядовых избирателей, потребуется на сентябрьских выборах в 3х-дневный срок заранее назначенных утвердить. Слово «выборы» утратило своё прямое значение. Нарушается основной принцип демократического народовластия, который, согласно Конституции РФ, гласит: «каждый гражданин у нас имеет право выбирать и быть избранным в любой орган власти». По сути, у нас это право отобрали. Вместо прямых, тайных выборов, сейчас действует принцип – утверждение заранее назначенных кандидатов в депутаты на безальтернативной основе, представленных властью. От нас требуется только участие в выборах, а кого выбрать и с каким результатом, это решает существующая в настоящее время «выборная система». По существу все допущенные и допустимые нарушения наших гражданских прав, особенно на последних «всенародных выборах», уже начались и продолжаются, только в новом цвете, на предстоящих выборах.

Обо всех этих нарушениях, и не только, шёл серьёзный разговор недавно на собрании Ардатовского районного отделения КПРФ, в повестке дня которого основной вопрос «О предстоящих сентябрьских выборах». Почти все выступающие сошлись во мнении, что такими безынициативными, не работающими, и «бесполезными», в прямом смысле слова, депутатов сделала система (имеется в виду существующая в настоящее время избирательная). От депутата сейчас требуется только одно: «выбрали, и молчи, не суй свой нос, куда не следует». Потеряна всякая связь депутата со своими избирателями. Встречи кандидатов в депутаты со своими избирателями в предвыборный период (особенно с районного уровня и ниже) не проводятся. Коллективное обсуждение предлагаемых кандидатов в депутаты практически аннулировано. Зато с кандидатами в депутаты от высших эшелонов партии власти встречи проводятся очень шикарно, для них и красные ковровые дорожки расстилаются, и концерты устраиваются. Главное, чтобы больше наобещали.

Вот поэтому многие депутаты, можно сказать, никакой работы со своими избирателями не проводят, за свой депутатский срок ни разу с ними не встречались, а некоторые и до сих пор не знают, что они являются депутатами.

Во многих сельских администрациях, и у нас в Ардатовском районе, и в городе, списки депутатов с указанием их ФИО и номера округов, от которых они избраны, отсутствуют. О предстоящих и прошедших сессиях избиратель не извещается, о принятых на них решениях не сообщается.

Все это вместе создает у граждан безразличие к предстоящим выборам, ведь в прежние времена выборы считались большим праздником. Отсюда и такой низкий процент участия в выборах. Безразличие и у членов участковых избирательных комиссий, – «придут, не придут» а доведённый процент принявших участие в голосовании, всё равно выполним». «Обеспечим не только явку, но и победу «Единой России».

Обо всём этом с болью в сердце говорили ветераны-коммунисты. О всех недостатках нынешнего депутатского корпуса высказались и многие граждане Ардатовского района. Всё это хорошо освещено в статье «Кто такие депутаты» Бесполезные люди?» на основании опроса граждан районной газетой «Маяк» в №19 от 19 мая 2021 года.

Наше мнение одно – существующая система выборов устарела, она требует замены и обновления отдельных её положений.

P.S: Из разговора с одним из замов председателя районного Совета депутатов стало ясно, что извещения о предстоящих сессиях они не дают. Нет гарантии что на назначенный срок соберётся необходимый кворум «слуг народа», т.е. депутатов. Их почти насильно приходится «затаскивать» на заседание сессии.

Конечно, в год выборов никто в корне менять избирательное законодательство не будет. И так уже партия власти «Единая Россия» столько изменений внесла в выборы. И все в её пользу. Трёхдневное голосование, электронное голосование, муниципальный фильтр…

Мы предлагаем другое. В предвыборную программу КПРФ включить пункт, требующий капитального ремонта избирательной системы России.

Н. Ардатовский.

Пресс-центр Мордовского республиканского отделения КПРФ

Отв.: Малыгин Михаил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *