Коррупция – выстрел в спину
наших солдат на Украине.

Архив новостей

26 августа 2022 года на Советской площади города Саранска состоялся организованный КПРФ митинг по вопросам социально – экономического и политического положения
в России и Мордовии.

Открыла митинг первый секретарь Саранского горкома КПРФ Ирина Парфёнова. Она предложила почтить память жертв фашизма на Украине минутой молчания. Затем слово было предоставлено первому секретарю Комитета Мордовского республиканского отделения КПРФ Дмитрию Кузякину. Также на митинге выступили: координатор движения «За новый социализм» — Геннадий Шишлянов, капитан второго ранга в отставке Николай Борисов, первый секретарь Чамзинского райкома КПРФ, лидер республиканского отделения движения «Русский Лад» Андрей Ковалёв. Резкой критике подвергла республиканскую власть Татьяна Миронова – координатор недавно созданного в республике левопатриотического блока.
Выступающие выразили безусловную поддержку военной операции по освобождению народа Украины от фашизма. Между тем было отмечено, что, когда депутат Саранского горсовета Михаил Малыгин добровольцем отбыл в Донбасс, мордовские СМИ либо проигнорировали данный факт, либо не указали его принадлежность к КПРФ. В республике замалчивается, что КПРФ, в том числе её Мордовское республиканское отделение, на протяжении восьми лет оказывает реальную помощь жителям Донбасса, направив 100 гуманитарных конвоев. Не сообщают местные СМИ и о посильной помощи коммунистов детям беженцев из Украины, переехавшим в Мордовию.
Участники митинга резко осудили действия пятой колонны.
По мнению выступающих, к их числу следует отнести местных коррупционеров, а также бывших депутатов-взяточников Госсобрания РМ из «Единой России». Их действия в нынешних условиях должны рассматриваться как измена Родине. Каждый украденный ими рубль – выстрел в спину наших солдат на Украине.
Выступающие потребовали дать гражданскому обществу конкретный ответ на ряд вопросов, в частности, — почему в Мордовии не принимаются меры против лиц, которые открыто глумятся в соцсетях над участием наших ребят в спецоперации? Где руководство республики? Где ФСБ РФ по РМ и другие компетентные органы? Где СМИ, разоблачающие пятую колонну в Мордовии?
Наши воины сражаются под Красным Знаменем Победы! Но у половины глав районных администраций нашей республики даже не хватило смелости вывесить 9 мая копию Знамени Победы. Победа в спецоперации на Украине, безусловно, будет достигнута и без них. Коммунисты, народ России и Мордовии гордятся мужеством, стойкостью и героизмом наших солдат на Украине. Они — достойные продолжатели подвига героев Великой Отечественной войны.
В социально-экономической и политической сфере были выдвинуты требования к руководству РФ и РМ:
Отстранить от власти чиновников, депутатов — воров и взяточников от партии «Единая Россия», ответственных за вымирание народа (смертность в нашей республике превышает рождаемость в 2,7 раза!), за обнищание широких слоев населения (предпоследнее место по заработной плате в ПФО).
Принять в качестве государственной — антикризисную программу левых сил во главе с КПРФ: за безусловную национализацию, за создание народных предприятий в России и Мордовии.
Осуществить немедленное повышение заработной платы за счет обложения прогрессивным налогом богатых и сверхбогатых.
Отменить позорный прожиточный минимум, установить его на уровне 20 тысяч рублей. Немедленно принять предложенные фракцией КПРФ в Госсобрании РМ (отклоненные Главой РМ и депутатами-единороссами) законопроекты, направленные на помощь бедным слоям населения.
Отменить повышение пенсионного возраста.
Отклонить предложенное администрацией Саранска грабительское повышение тарифов ЖКХ.
Руководству республики принять конкретную программу достойной встречи 100-летия СССР.

Мы за коренной разворот России на социалистический путь развития!
За обновлённый Советский Союз! Фашизм не пройдёт!

Таковы основные требования митинга, направленные властям республики.

Иван Долгаев, г. Саранск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *