Несмотря на запреты…

Архив новостей

Власти Мордовии фактически запретили уличное празднование 105-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в городе Саранске на Советской площади у памятника В.И. Ленина. Вот вам и консолидация общества! Однако коммунисты предвидели запреты и смогли их обойти. Так, в ряде крупных по мордовским меркам районных центрах (если их можно ныне называть крупными, так как за постсоветское время население Республики сократилось с почти 1 млн. жителей до менее 700 тыс., а смертность превышает рождаемость в 2,7 раза) – в Рузаевке, Инсаре, Краснослободске – прошли пока ещё не попадающие под запрет автопробеги и возложение цветов к памятникам В.И. Ленина. Торжественные мероприятия прошли и в других населённых пунктах Мордовии. Что касается Саранска, то коммунисты города и их гости собрались без уведомления у здания Ленинской администрации столицы на митинг. В нём приняли участия Д.В. Кузякин, член ЦК КПРФ, первый секретарь Мордовского рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госсобрании РМ; М.М. Богомолец, член ЦК Компартии Донецкой Народной Республики; С.А. Иванов, депутат Энгельсского городского Совета депутатов Саратовской области. После митинга собравшиеся провели шествие по улице Советской к памятнику В.И. Ленина, где возложили цветы.
На этом мероприятия, посвящённые 105-ой годовщине Великого Октября, не закончились. В Госсобрании РМ по инициативе коммунистов состоялся «Круглый стол» на тему «Великий Октябрь история и современность». В нём приняли участие, помимо коммунистов, представители всех парламентских партий, учёные, журналисты. От КПРФ выступил с основным докладом Д.В. Кузякин, а в прениях И.А. Смолянко, первый секретарь Саранского горкома ЛКСМ РФ. Примечательно, что все выступающие, в том числе Председатель Госсобрания РМ В.В. Чибиркин, представляющий «Единую Россию», высоко оценили значение Великой Октябрьской социалистической революции. Неужели времена меняются? Верится в это с трудом, поскольку накануне сессия Саранского городского совета депутатов выступила с инициативой о повышении тарифов ЖКХ с 1 декабря с.г., В том числе, например, на водоотведение (канализация) аж на 70%! Причём, протащили этот документ те же «единороссы», депутаты от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» голосовали против. Так что верится в консолидацию российского общества с большим сомнением.
А вот что не вызывает ни малейшего сомнения, Великая Октябрьская социалистическая революция – важнейшее событие 20 века.
Наше будущее – социализм! Этот вывод звучал на всех мероприятиях 7 ноября.
Пресс-служба Мордовского отделения ЛКСМ РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *