Отчёты и выборы в КПРФ
…В вымирающем районе

Архив новостей

Как действовать коммунистам в вымирающем районе? Как влиять на политическую и социально-экономическую жизнь района? Как вести приём в партию в таких условиях?
Вот такие острые вопросы неизменно возникают перед коммунистами Больше-Игнатовского района – одного из вымирающих сельских районов Мордовии. Официально его население составляет 7,5 тысяч человек. А в реальности – не более 4 тысяч. Остальные – разъезжаются по городам и весям. Трудоспособного населения почти нет. Средний возраст коммунистов – 64 года, отсюда пониженная активность, дефицит политических силёнок. Ни все и не всегда активны. Столь же туманны перспективы района. За 9 месяцев 2022 года родилось 12 человек, умерло 79. За 2021 год родилось 14 человек, умерло – 143. Смертность превышает рождаемость более чем в 10 раз.
В районе 15 коммунистов. Есть и активные, действующие. Они отмечались в отчётном докладе. А двум вручены памятные медали ЦК КПРФ «100 лет СССР». Это Людмила Ивановна Самойлова, бывший первый секретарь райкома КПРФ, стоявшая у истоков воссоздания компартии в районе. Это Валентин Николаевич Кузнецов – много лет стоящий во главе местных коммунистов. Они двое награждены этими медалями первыми. А Валентин Николаевич Кузнецов вновь избран первым секретарём Больше-Игнатовского райкома КПРФ.
В собрании принял участие и выступил второй секретарь Мордовского рескома КПРФ Александров А.С.
Пресс-центр Мордовского республиканского отделения КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *