IMG 9599

Помочь народному признанию… С собрания учёных социалистической ориентации

Архив новостей

Помочь народному признанию…

С собрания учёных социалистической ориентации

IMG 9599Три фактора повлияли на явное падение просветительской и пропагандистской активности Мордовского регионального отделения РУСО («Российские учёные социалистической ориентации») в 2021 году. Это пандемия коронавируса, не позволяющая проводить большие собрания, встречи и т.д. Это отвлечённость актива на сугубо предвыборные дела. Это отсутствие боевого руководителя ­­­- учёного во главе местного отделения.

Открывая собрание, секретарь Комитета Мордовского республиканского отделения КПРФ, член РУСО с момента его создания 20 лет назад, Иван Петрович Долгаев зачитал письмо председателя Всероссийской организации РУСО Ивана Игнатовича Никитчука, направленное первому секретарю рескома КПРФ и руководителю регионального отделения РУСО. В нём как бы авансом выражалась благодарность за проведённую работу. Необходимо активнее разъяснять марксистско-ленинское учение, помочь начавшемуся народному прозрению. Это явно и ясно проявилось на выборах 19 сентября с.г.

В собрании РУСО принимали участие: кандидаты технических наук Фомин Юрий Андреевич, Федоткин Алексей Николаевич. Они, можно сказать, ветераны РУСО. Но вместе с ними присутствовали и молодые аспиранты. Это Малыгин Михаил Юрьевич, ставший на минувших выборах депутатом Совета депутатов г.о. Саранск. Это выпускник историко-социологического факультета МГУ имени Н.П. Огарёва, аспирант-историк, секретарь республиканского Комитета Комсомола Игорь Смолянко. Он и выступил на собрании с основным докладом о подготовке к 100-летию образования СССР. Отвечая на вопрос о причинах разгрома СССР, Игорь назвал среди них отказ от коммунистической идеологии в верхушке руководства страны.

Слово взял Николай Банников – секретарь Мордовского рескома КПРФ, депутат Совета депутатов г.о. Саранск. Он поставил на обсуждение ряд острых вопросов истории СССР и его распада. Предательство элиты сыграло свою поганую роль. Но почему стал возможным приход предателей Горбачёва, Ельцина, Яковлева, Шеварнадзе и иже с ними к руководству страной? Ответа на этот главный вопрос пока никто не дал, считает оратор.

Рабочий Сергей Савельев имеет свою точку зрения. Он считает что интеллигенция предала Союз, что вызвало бурное несогласие части аудитории.

Инженер одного из заводов, секретарь Саранского горкома КПРФ, депутат Совета депутатов г.о. Саранск Михаил Малыгин предложил на занятиях РУСО, в системе политической учёбы КПРФ, уделить внимание тем странам, где социализм сохранился, где извлекли уроки из его поражения в СССР. Это Китайская Народная Республика во главе с компартией. Это Куба. Далее он остановился на недостатках идеологической работы КПРФ в наше время, в нашем отделении.

О 60-летии третьей Программы КПСС, о её ошибках говорил Иван Долгаев. Он также ознакомил присутствующих с программой и Уставом самого РУСО. По его предложению был решён организационный вопрос. Игорь Смолянко был избран председателем Совета регионального отделения КПРФ. Его заместителями избраны Фомин Ю.А. и Долгаев И.П. Сформированный Совет состоит из 10 человек, но он не закрыт, может пополнятся желающими вступить в него.

Республиканское отделение РУСО намерено принять активное участие в мероприятиях, посвящённых 142-ой годовщине со дня рождения И.В. Сталина, исполняющейся 21 декабря с. г.

Пресс-центр Мордовского республиканского отделения КПРФ.

Отв.: Малыгин Михаил

IMG 9608IMG 9617

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *