Программа КПРФ – единственный способ преодоления капитализма.

Архив новостей

С заседания (августовского) совместного Пленума Комитета и КРК Мордовского республиканского отделения КПРФ.

6 августа 2022г. в Саранске прошёл VI (августовский) совместный Пленум Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Мордовского республиканского отделения КПРФ. В заседании приняли участие: члены и кандидаты в члены этих выборных органов, депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия и некоторых представительных органов муниципальных образований, идеологический актив. Перед началом заседания были продемонстрированы видеофильмы  о народном предприятии «Звениговский» и о терроре бандеровцев в Донбассе.

Открыл пленарное заседание и вёл его член ЦК КПРФ, первый секретарь комитета МРО КПРФ Д.В. Кузякин. По его предложению присутствующие минутой молчания почтили память своих товарищей, скончавшихся после апрельского Пленума Комитета: Попова П.Н., Варлашина А.П., Поленова И.К. Затем по традиции состоялось вручение партийных билетов и памятных наград КПРФ. Партийный билет вручен Венчакову В.П. Орден за заслуги перед партией получил Н.Ф. Кокошников – ветеран компартии, председатель республиканского отделения «Дети войны», сопроводив его словами «Служил, служу и буду служить коммунистической партии и Отечеству». Памятными медалями «100 лет СССР» награждены Г.Я. Гордеев, В.Н. Летин из Рузаевки, Фомин Ю.А. – зам председателя КРК, Т.Л. Миронова – координатор левопатриотического движения Мордовии, Ф.М. Галыбин — первый секретарь Торбеевского райкома КПРФ.

 

Пленум утвердил и реализовал следующую повестку дня:

  1. Системный кризис капитализма, информационная война и задачи коммунистов в борьбе за социализм.
  2. Организационное строительство Мордовского республиканского отделения КПРФ и задачи по укреплению районного звена партии.

По первому вопросу повестки дня с докладом выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Мордовского рескома КПРФ Д.В. Кузякин.

Докладчик и пленум решительно поддержал действия Российской Федерации по защите Донбасса и освобождению братского народа Украины от нацистского порабощения. Начало спецоперации на Украине вызвало среди граждан Мордовии патриотический подъём, надежды на долгожданные перемены. Необходим принципиальный пересмотр проводимой внутри страны политики. Реализация программы КПРФ – единственный способ успешного преодоления капитализма и вывода России из системного кризиса на социалистический путь развития.

Отмечалось и в докладе, и в постановлении, что коммунисты Мордовии достойно отметили 100-летие Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Разворачивается подготовка к 100-летию образования СССР и 30-летию воссоздания КПРФ и её Мордовского республиканского отделения.

По второму вопросу повестки дня выступил второй секретарь Мордовского рескома КПРФ Александров А.С. Он сделал критический анализ состояния районных отделений КПРФ по всей организационной вертикали (рост рядов, членские взносы, отчёты и выборы).

В прениях по обеим докладам выступило 8 человек. Первый секретарь Рузаевского райкома КПРФ В.Ф. Полынов отметил, что на политическом поле существенные изменения. Они начались с марта 2020 года под флагом борьбы с пандемией. Нарушена мобилизующая сила действий КПРФ на митингах, в пикетах и т.д.

Власть призывает сплачиваться. И в то же время не дают нам вести полноценную предвыборную работу. Особенно по контролю за голосованием. Наблюдателей надо теперь заявлять за 3 дня до выборов, дабы оказать на них давление власти. По мнению оратора, коммунистам надо готовится к длительной борьбе.

Л.Д. Подгорнова – председатель республиканского отделения женского союза «Надежда России» говорила о необходимости тесного взаимодействия женского движения с районными отделениями партии и создания ячеек женского союза в районах.

Первый секретарь Саранского горкома комсомола И.А. Смолянко подробно рассказал об итогах проведения 100-летия пионерии в республике. Он особенно выделил реально существующее пионерское движение в Зубово-Полняком, Краснослободском, Ромодановском районах. В Саранске памятный пионерский автобус, выставка значков «Ленин, Пионерия» в школе №28.

Л.М. Пянзина – первый секретарь З-Полянского райкома КПРФ – рассказала о формах и методах работы в народе. Подготовка к выборам 11 сентября ведётся через встречи с населением. Представители райкома КПРФ приняли участие в слушаниях по бюджету. Работа с сиротами ведётся с помощью нашего депутата в Госсобрании РМ С.М. Пивкина.

А.С. Ковалёв – первый секретарь Чамзинского райкома КПРФ – заявил, что число сторонников нашей партии растёт. Проблемой является взаимодействие с главой района.

Секретарь Мордовского республиканского Комитета КПРФ, депутат Совета депутатов М.Ю. Малыгин рассказал о депутатской вертикали, о законотворческой деятельности наших депутатов в Госсобрании РМ и Совете депутатов г.о. Саранск.

Первый секретарь Старошайговского райкома КПРФ П.И. Анисимов заявил, что время требует новых подходов. Однако в своём выступлении говорил о традиционных формах и методах: выпуск листовок, возобновление митингов. По его мнению, газета «Наша правда» не публикует критических материалов. Справедливо заметил, что классовый подход никто не отменял. В отличие от других выступающих П.И. Анисимов ничего не сказал о работе старошайговских коммунистов, зато много говорил о недостатках в работе саранских коммунистов. И в то же время призывал к самокритике.

Главный редактор газеты «Наша правда» Н.Л. Банников не согласился с рядом тезисов П.И. Анисимова.

Пленум Комитета и КРК принял развёрнутое постановление по обсуждавшимся вопросам повестки дня. Реализация Программы КПРФ – единственный способ преодоления капитализма.

 

Пресс-центр Мордовского республиканского отделения КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *