В музее, который создал сельский учитель

Архив новостей

Наиль Хайдарович Исхаков в селе Алтары Ромодановского района преподаёт в школе физику и математику. Но, кроме того, всерьёз занимается краеведением, в том числе истории своего села. Собран богатый исторический, документальный материал о родном селе, об односельчанах – участниках различных войн. Большое внимание уделил «афганцам».

Накануне годовщины вывода Советских войск из Афганистана школу и музей в селе Алтары посетил Д.В. Кузякин – Депутат Государственного Собрания РМ, первый секретарь Мордовского республиканского Комитета КПРФ. Он внимательно ознакомился с экспонатами. Кроме военной тематики, здесь много новых предметов деревенского быта, сельский инвентарь, предметы старины и одежда.

Наиль Хайдарович рассказал Кузякину о том, как в родном селе появился памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Средств на это не хватало и тогда Исхаков занялся сбором средств. Как-то он поделился проблемой с директором Саранского музея боевой и трудовой славы Н.А. Кручинкиным. Тот идею поддержал и слово своё сдержал. Исхакову было выделено 17 000 рублей. Всем миром собрали ещё 17 000 рублей. И памятник был построен.

Пресс-центр Мордовского республиканского отделения КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *