Мордовия – детище Советской власти

Архив новостей

Буквально несколько дней отделяют нас от 100-летия образования Союза Советских Социалистических Республик – одного из самых выдающихся событий XX века и всей истории человечества. В течение 2022 года Мордовское республиканское отделение КПРФ вело подготовку к этому эпохальному событию. В каждом номере газеты коммунистов Мордовии «Наша правда» публиковались материалы по юбилейной тематике. Местные отделения КПРФ вели призыв в ряды партии в честь юбилея Советского Союза. Столетию СССР были посвящены многие уличные акции – пикеты, митинги, автопробеги. В политклубе рескома КПРФ было проведено 5 занятий по тематике 100-летия СССР, в том числе два в форме «Круглого стола» с участием ведущих мордовских ученых. Отмечено, что вопрос о формировании Мордовской автономии впервые был поднят в мае 1918 года на съезде граждан Мордовской национальности в городе Алатырь тогда Симбирской губернии. В мае 1928 года в составе Средне-Волжской области был образован Саранский округ, позднее переименованный в Мордовский. 10 января 1930 года округ был преобразован в Мордовскую автономную область. Таким образом, 10 января 2023 года нашей республике исполняется 93 года.

Постановление Президиума ВЦИК от 10 января 1930 стало правовой основой для формирования государственности Мордовского народа, способствовало сохранению вековых традиций и национального самосознания.  За более чем девять десятилетий республика прошла нелёгкий путь экономического, культурного, образовательного, научного и производственного подъёма. Она внесла весомый вклад в разгром врага в военные годы, активно участвовала в послевоенном мирном строительстве; оказывала помощь в восстановлении Сталинграда, Белоруссии, шахт Донбасса.

Всё это неоспоримые факты, это тот срок, за который расцвела экономика Мордовии. До революции на территории современной Мордовии было всего 50 мелких промышленных предприятий с полукустарным производством. Около 3 тысяч фабрично-заводских рабочих, а производили они в основном махорку да спирт. Мордовские дети не знали, что такое букварь. Мордовия в прошлом была забытой провинцией царского самодержавия, местом ссылки революционеров. При советской власти Мордовия стала республикой заводов и фабрик, школ и дворцов культуры, родиной учёных, инженеров, студентов и школьников. Годы послереволюционного, советского развития дали нашему краю больше, чем вся его предыдущая история. Во все уголки Советского Союза и в 60 зарубежных стран экспортировала она свои машины и электронику, лекарства и полупроводники, цемент и чугунное литьё. На Красном Знамени Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики засверкали 4 ордена!

Об этом подробно говорилось на торжественном собрании в докладе члена ЦК КПРФ, первого секретаря Мордовского рескома КПРФ, депутата Государственного Собрания Республики Мордовия Д. В. Кузякина.

Мероприятие приветствовали пионеры. Далее, по сложившейся традиции, прошло вручение партийных билетов и наград. Многочисленные выступающие тепло говорили о 100 — летии образования Союза Советских Социалистических Республик. Произносили здравицы в честь Ленина и Сталина — создателей СССР и МАССР.

По окончанию торжественного собрания состоялся замечательный концерт, в котором приняли участие ведущие творческие силы Республики Мордовия: Нина Спиркина, Заслуженная артистка МАССР, Народная артистка РМ, лауреат Государственной премии РМ; Театр песни «Росичи», Лауреат Госпремии РМ. Им были вручены награды ЦК КПРФ «К 100-летию СССР».

В заключение молодой коммунист Алина Хрипунова зачитала Обращение к жителям Мордовии 2072 года. Уверены, что мы обязательно отпразднуем 150-летие СССР. Наше дело правое, победа будет за нами!

Иван Долгаев,

Республика Мордовия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *